Лесные инспектора ужесточают работу

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы за девять месяцев 2015 года по противодействию незаконным рубкам древесины.

Начальник отдела лесного и пожарного надзора управления госнадзора областного министерства Дмитрий Бунтин сообщил:

- В этом году лесные инспектора министерства и лесничеств провели более 60 плановых и внеплановых проверок и 3700 рейдов. Выявили свыше 900 различных нарушений лесного законодательства, в том числе 163 незаконные рубки.

Объём нелегально заготовленной древесины составил около 6,5 тыс. кбм. Ущерб, причинённый лесному фонду, — около 60 млн. рублей.

В случаях, когда ущерб от незаконной рубки не превышал пяти тыс. рублей, лесные инспектора возбуждали административное производство. На сегодня к ответственности по статье 8.28 КоАП РФ привлекли 11 нарушителей. Общая сумма административных штрафов превысила 40 тыс. рублей.

- По всем остальным фактам незаконных рубок материалы передаём в УМВД России по Архангельской области. По имеющимся у нас данным, на сегодня возбуждено более 50 уголовных дел по статье 260 УК РФ, — отметил Дмитрий Бунтин.

Последние на данный период времени незаконные рубки были выявлены в Северодвинском лесничестве, Сийском заказнике и Емецком лесничестве.

Так, в июле лесные инспектора министерства обнаружили в северодвинских лесах за пределами делянки две незаконные рубки общим объёмом 18 кбм. Ущерб составил более 80 тыс. рублей. Материалы переданы в полицию.

В период с 21 августа по 3 сентября инспектора Сийского лесопарка по горячим следам выявили три незаконные рубки общим объёмом более 200 кбм древесины и оперативно передали информацию в полицию. И уже 17 сентября было возбуждено уголовное дело. Ущерб, причинённый лесам Сийского заказника, составил около 7 млн. рублей.

Также в конце лета инспектора Емецкого лесничества обнаружили три незаконные рубки общим объёмом около 70 кбм древесины. Ущерб превысил 800 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Бунтин подытожил:

- Вопросы наведения порядка в лесах, противодействия незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины находятся на постоянном контроле губернатора Архангельской области. Тесно взаимодействуя с силовыми структурами, государственные лесные инспектора министерства и лесничеств добились снижения количества незаконных рубок.

Для сравнения: в 2008 году было зафиксировано 774 случая, в 2012-м – 359, в 2014-м – 253. Тем не менее мы увеличиваем количество рейдов и ужесточаем надзор. Особое внимание – борьбе не только с классическими «чёрными лесорубами», но и с теми, кто рубит лес за пределами выделенных лесосек.



Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.


Дата публикации: 16 ноября 2015
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(179)
Теги: Криминал, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий