Найти разумный баланс

Ожидается, что общий объём инвестиций в рамках действующих и находящихся на согласовании в Минпромторге России приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в Архангельской области должен составить 42,2 млрд. рублей, сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв на парламентских слушаниях, проведённых по инициативе комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного Собрания депутатов.

В частности, расчётная лесосека Поморья составляет 23,8 млн. кбм. Предоставлено в аренду — 13,3 млн. кбм, из них 8,9 млн. кбм – холдинговым структурам. Остальные арендаторы – представители малого и среднего бизнеса.

Министр отметил, что около 32% арендованной расчётной лесосеки предоставлено под реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. «На сегодня во всероссийском перечне приоритетных инвестпроектов находится семь проектов Архангельской области, – сказал Сергей Шевелёв. – Это проекты группы «Илим», Архангельского ЦБК, Лесозавода-25, Устьянского лесопромышленного комплекса, Устьянской лесоперерабатывающей компании, УК «Соломбалалес» и Поморского лесного технопарка на общую сумму 29 млрд. рублей. Так как эти проекты включены в перечень приоритетных, лес эти компании получают без аукциона и имеют 50%-ную скидку по оплате аренды лесного фонда.

На согласовании в Минпромторге России находятся инвестпроекты Архангельского фанерного завода и Вельского ДОКа, претендующие войти во всероссийский перечень и получить соответствующие льготы. «С учётом действующих и находящихся на согласовании инвестпроектов на каждый кубометр древесины на корню в регионе привлекается 12 тысяч рублей инвестиций», – подчеркнул Сергей Шевелёв.

Но график инвестиций соблюдается неодинаково, добавил министр. Наибольшее отставание наблюдается по инвестиционному проекту УК «Соломбалалес».

В связи с этим правительством области инициировано исключение данного проекта из перечня приоритетных, сказал Шевелёв. «По обращению инвестора были начаты судебные процессы. Суд первой инстанции отказал УК «Соломбалалес» в удовлетворении иска».

По поводу дальнейших перспектив инвестиционного освоения лесов Поморья министр сообщил депутатам, что 1,5 млн. кбм будут переданы в аренду по находящимся на согласовании инвестиционным проектам. На зону муниципального потребления, определённую Лесным планом Архангельской области, отведено 2 млн. кбм. Из этого лесфонда должны обеспечиваться потребности муниципальных учреждений и жителей региона в деловой древесине и дровах. Свободными для промышленного использования остаются 7 млн. кбм.

Из них около 6 млн. кбм спелых и перестойных эксплуатационных лесов находится в северо-восточной части Архангельской области, где отсутствует необходимая инфраструктура. В том числе 1,7 млн. кбм – расчётная лесосека Лешуконского лесничества, пересечённая множеством водных преград. «Таким образом, создание новых крупных лесоперерабатывающих производств, основанных на использовании хвойных ресурсов, на архангельском севере неоправданно, – считает Сергей Шевелёв. – Стратегия развития ЛПК Поморья до 2030 года нацеливает на использование вторичных ресурсов леса, низкокачественной, неликвидной древесины, древесных отходов, увеличение потребления лиственной древесины.

Министр подчеркнул: необходимо повышать степень переработки древесины на действующих перерабатывающих мощностях, а также проводить их модернизацию. В распределении леса нужен разумный баланс

В числе участников парламентских слушаний были предприниматели из Виноградовского и Плесецкого районов. Они поделились проблемами доступности сырья для малого бизнеса.

По мнению Сергея Шевелёва, необходим разумный баланс в распределении лесных участков между крупным, средним и малым бизнесом. Но в любом случае, считает министр, приоритет должен отдаваться тем предприятиям, которые занимаются глубокой переработкой древесины. Целью среднего и малого бизнеса должна стать организация перерабатывающих производств с ориентацией на развивающийся внутренний рынок – строганой пилопродукции, клеёных конструкционных материалов, переработку отходов в древесное топливо (пеллеты).

Сергей Шевелёв предложил участникам слушаний продолжить обсуждение лесных проблем на заседании коллегии регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, которое намечено на декабрь этого года. Министр подчеркнул, что основной темой этого заседания будет вопрос, которой сегодня весьма волнует и крупный, и малый бизнес – это реализация федерального закона № 415 «Об учёте древесины и сделок с ней». Планируется, что на заседании выступит руководитель группы разработчиков этого закона – заместитель руководителя ФГУП «Рослесинфорг» Александр Мариев. У бизнеса Архангельской области будет возможность напрямую задать вопросы разработчикам, обозначив все болевые точки.

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 


Дата публикации: 3 ноября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(160)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий