Поморский лесной технопарк

Инвестиционный проект ООО «Поморский лесной технопарк» включён Министерством промышленности и торговли РФ во всероссийский перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов.

Проект «Организация глубокой переработки древесины, изготовление биотоплива, строительство котельных, работающих на древесном сырье» объединил 18 мини-проектов, представленных предприятиями малого и среднего бизнеса Архангельской области.

Как пояснил министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелёв, эти мини-проекты направлены на модернизацию и строительство объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры и биоэнергетики.

Они будут реализованы на территориях Каргопольского, Коношского, Красноборского, Плесецкого и Шенкурского районов.

- Благодаря тому, что проект Поморского лесного технопарка вошёл в перечень приоритетных, все его участники получают лесные участки без аукциона и имеют 50%-ную скидку по оплате за аренду на срок окупаемости проекта, – отметил Сергей Шевелёв. – Эти меры являются реальной поддержкой малого и среднего лесного бизнеса Поморья.

Для участников проекта выделено более 270 тыс. кубометров древесины на корню. Со своей стороны предприятия малого и среднего бизнеса инвестируют в свои производства около 304 млн. рублей.

Всего на территории Поморья сегодня реализуются семь инвестпроектов, включённых во всероссийский перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Общий объём инвестиций составляет около 30 млрд. рублей.

В числе наиболее крупных приоритетных проектов:

· «Модернизация картонно-бумажного производства и производства белых бумаг» ОАО «Группа «Илим»;

· «Реконструкция производства картона» ОАО «Архангельский ЦБК»;

· «Организация производства по переработке низкосортной древесины и отходов лесопиления на базе ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания».

Как подчеркнул Сергей Шевелёв, в рамках реализации крупных приоритетных проектов в области освоения лесов регион решает важнейшие задачи, поставленные в майских указах Президента России – это открытие новых современных производств и создание высокопроизводительных рабочих мест.


Дата публикации: 1 сентября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(156)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий