Нелегальная древесина на рынке Евросоюза

ООО «Лесная сертификация» сообщает, что Европейская комиссия опубликовала информацию о том, как государства-члены ЕС выполняют требования Регламента Европейского Союза по древесине (the European Union Timber Regulation, EUTR).

Отчёт содержит информацию о степени выполнения государствами требований EUTR. Сравнительная таблица определяет количество стран, которые не выполняют свои обязательства, что порождает множество сомнений в том, будет ли нелегальная древесина удалена с рынка Евросоюза. Комиссия говорит, что результаты показали смешанную картину относительно применения регламента странами ЕС. Для того чтобы регламенту стать эффективным, законодательство необходимо применять квалифицированно и в полном объёме, при этом у ряда членов ЕС есть возможности для улучшения.

Испания, Польша, Венгрия и Мальта идентифицированы как худшие страны, применяющие законодательство, не выполнив ни одно из его требований. В то время как Италия, Франция, Румыния, Греция, Латвия, Словения, Хорватия и Люксембург также были отмечены в качестве проблемных.

Данный отчет, по мнению «Лесной сертификации», свидетельствует о том, что в ближайшем будущем требования Регламента ЕС по древесине в части подтверждения легальности происхождения древесины, размещаемой в ЕС, могут быть усилены, что дополнительно увеличит актуальность систем добровольной лесной сертификации как возможных механизмов такого подтверждения.


Дата публикации: 15 сентября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №14 (157)
Теги: Криминал




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий