Новые правила тушения лесных пожаров

Министерство природных ресурсов и экологии утвердило новые правила тушения лесных пожаров. Соответствующий приказ опубликован в «Российской газете».

В прошлом году в российских лесах возникло более 10 тысяч пожаров на площади почти в 1,5 млн. га. По сравнению с 2012 годом количество возгораний уменьшилось в 2 раза, площадь, пройденная огнём — в 1,5 раза.

Необходимость в разработке правил тушения лесных пожаров возникла после принятия новой версии Лесного кодекса. Нынешний приказ Минприроды определил ответственных за тушение пожаров на той или иной территории, установил их обязанности и порядок действий.

Теперь пожарные должны прибыть к месту лесного пожара не позднее чем через 3 часа с момента его обнаружения вне зависимости от погодных условий. И именно с учётом этих нормативов должны располагаться пожарные части и техника. Если дорожная сеть не позволяет уложиться в эти временные рамки — должна применяться авиация.

Теперь, если лесной пожар охватывает очень большую территорию, пожарные самостоятельно, без дополнительных согласований, могут применить так называемый встречный пал — пустить огонь на основную стену пожара.

Отныне каждое лесничество обязано иметь и примерный план тушения пожаров с расчётом необходимой техники и других ресурсов. В случае же возникновения пожара этот план оперативно обновляется. Если пожар затяжной и продолжается более 3 суток, план обновляется ежедневно.

Многие российские регионы страдают от лесных пожаров ежегодно. В некоторых из них даже приходится вводить режим чрезвычайной ситуации.


Дата публикации: 1 сентября 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(156)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий