В лесах Поморья – особый противопожарный режим

В лесах региона начал действовать особый противопожарный режим. Введение режима утверждено указом губернатора Архангельской области от 20 июня 2014 года.

 

 

Нарушителям грозят штрафы

Как пояснил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв, в период действия особого противопожарного режима жителям и гостям Поморья, а также юридическим лицам строго запрещено:

- разводить в лесах костры на необорудованных площадках, сжигать бытовые и промышленные отходы;

- выжигать траву на земельных участках, примыкающих к лесам, хозяйственным постройкам и сооружениям (зданиям);

- использовать автотранспорт с неисправной системой питания двигателя.

Для нарушителей правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены повышенные размеры административных штрафов (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ).

Для граждан они составляют от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Патрулируют леса мобильные группы лесной охраны, в составе которых сотрудники регионального министерства природных ресурсов и ЛПК и его территориальных органов – лесничеств.

Надо отметить, что при наличии условий, определённых лесным законодательством, правительство региона может ограничить жителям и юридическим лицам доступ в лес.

Есть только один способ избежать введения таких жёстких мер: необходимо, чтобы каждый человек, пришедший в лес, проявлял максимальную аккуратность и бдительность.

 

Уберечь от огня населённые пункты

Главам муниципальных образований рекомендовано провести все мероприятия противопожарной направленности.

В частности, необходимо скорректировать план устройства минерализованных полос, противопожарных разрывов, организовать и провести очистку территории населённых пунктов от мусора, не допускать неконтролируемого выжигания сухих горючих материалов на землях поселений.

Большое внимание муниципалитеты должны уделять патрулированию территорий деревень и посёлков с привлечением на эти мероприятия местного населения, добровольных пожарных формирований, сотрудников УМВД и ГУ МЧС России по Архангельской области.

В числе основных задач, поставленных губернатором — проведение противопожарной пропаганды среди населения. Это поручение касается абсолютно всех уровней власти в регионе и актуально для всех районов Архангельской области.

Особое внимание этому следует уделить властям Вельского района, который в нынешнем году лидирует по количеству возгораний в лесах. Там уже произошло 14 лесных пожаров.

Всего с начала пожароопасного сезона в Поморье зафиксировано 40 возгораний в лесах общей площадью около 290 гектаров.

Напоминаем: заметив начинающийся пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в лесничество, местные органы власти, а также по телефонам:

Региональная диспетчерская служба
(8182) 41-06-41;
8-931-400-05-25

либо на единый федеральный номер доверия по лесам:
8-800-100-94-00
(звонок по России бесплатный).

 

Министерство ПР и ЛПК 
Архангельской области .

 


Дата публикации: 30 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №11 (154)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий