Заседание рабочей группы

В продолжение совещания, проведенного Владимиром Путиным в Архангельской области, в Минприроды России состоялось заседание рабочей группы по вопросам перехода к интенсивной модели ведения лесного хозяйства в России. В заседании участвовали руководство Минприроды России и Рослесхоза, представители компаний, занятых глубокой переработкой леса, в том числе группы «Илим», а также учёные и эксперты из неправительственных организаций.

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, сырьевая база спелых лесных насаждений вокруг лесоперерабатывающих предприятий истощена. «Чтобы не увеличивать площади рубок, как это происходило при экстенсивном лесопользовании, необходимы новые правила ведения лесного хозяйства, ухода и заготовки. В частности, такие, как изменение параметров ухода за лесами в различных районах и актуализация возраста рубки. Это позволит резко повысить доходность в лесной отрасли, в том числе за счёт получения большего объёма требуемой древесины с единицы площади, а также поддержать леса высокой природоохранной ценности».

Ключевой темой заседания стала организация особых зон, нацеленных на воспроизводство наиболее востребованных лесных пород. Глава ведомства подчеркнул, что «пилотные» лесные хозяйства будут организованы рядом с предприятиями по глубокой переработке древесины. «Лесные кластеры должны стать точками роста отрасли, а также будут способствовать развитию специальных территорий в зонах целевого лесного хозяйства. В целом это повысит эффективность отечественного лесного комплекса и обеспечит рост его инвестиционной привлекательности», — отметил Сергей Донской.

По итогам заседания рабочей группы был намечен график подготовки ввода изменений в Лесной кодекс РФ и в нормативные правовые акты.


Дата публикации: 30 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №11 (154)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий