Мини-ТЭЦ на биотопливе

ООО «СевЛесПил» (г. Сыктывкар, Республика Коми) 26 мая ввело в эксплуатацию мини-ТЭЦ, работающую на кородревесных отходах, и автоматизированную линию сортировки пиломатериалов в рамках инвестиционного проекта стоимостью 290 млн. рублей.

 

Производительность мини-теплоэлектроцентрали, включающей котлы для сжигания древесных отходов и турбинную установку для генерации электрической энергии, составляет 10 тонн пара в час при сжигании 7 тонн кородревесной массы, что позволяет получить 12 МВт тепла и около 2,2-2,4 МВт электроэнергии.

Производственная мощность линии сортировки пиломатериалов составляет до 120 досок в минуту. Мощность производства брикетов — от 400 до 600 кг в час.

После вывода мини-ТЭЦ на проектные показатели все древесные отходы основного деревообрабатывающего производства будут эффективно утилизироваться. Таким образом, ООО «СевЛесПил» сможет обеспечить потребности собственного производства в энергоресурсах и поставлять произведённую тепловую и электрическую энергию другим сторонним потребителям.

В зимний период ООО «СевЛесПил» намерено принимать древесную кору и опилки для переработки от сторонних лесопромышленных предприятий Республики Коми.

ООО «СевЛесПил» было создано в 2000 году, производство было начато в 2002 году. Предприятие является крупнейшим в Коми производителем пиломатериалов хвойных пород. «СевЛесПил» экспортирует продукцию в Италию, Германию, Литву, Нидерланды, Бельгию, Австрию, Чехию, Швейцарию, Болгарию, Словакию, Грецию, Египет, Сирию, Иран, Ирак, Иорданию, Азербайджан, Казахстан, Китай и Южную Корею.

Объём производства — около 15-17 тыс. кбм пиломатериалов в месяц. Предприятие имеет сертификат цепи поставки и производства продукции FSC.


Дата публикации: 16 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №10 (153)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий