Совещание в Кирове

21 мая в Правительстве Кировской области прошло совещание, посвящённое развитию лесного сектора региона. В совещании участвовали руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) РФ Владимир Лебедев и врио губернатора Кировской области Никита Белых.

Глава региона сообщил, что по показателям заготовки древесины и лесопереработки Кировская область занимает одно из первых мест в Приволжском федеральном округе, являясь одним из наиболее значимых регионов в производстве лесопродукции в европейской части России. При этом далеко не всегда лесной фонд используется рационально.

«Ежегодно в регионе вырубается 9 млн. кбм древесины, при этом 75% всех площадей лесного фонда переданы в аренду. Поэтому ответственность за сохранение и воспроизводство лесов должны разделять и государство, и лесопользователи. Наша задача – чтобы лес приносил пользу экономике области без ущерба экологии, а доходы от реализации лесных ресурсов пополняли бюджет», — уточнил Никита Белых.

Глава Рослесхоза Владимир Лебедев сообщил, что лесное законодательство России в настоящее время претерпевает ряд существенных изменений, которые повысят уровень легализации лесного комплекса. Например, прекращается практика заготовки древесины для личных нужд, обороты которой достигали в России 20%, при этом она сама часто являлась только прикрытием для нелегальной лесоторговли.

«Новые нормативные правовые акты создают базу противодействия существованию незаконных лесопилок, устанавливают жёсткий контроль за сделками с древесиной, — сказал Владимир Лебедев. — Так, например, в апреле подписан федеральный закон, в соответствии с которым срок давности по привлечению к административной ответственности за правонарушения в лесной отрасли увеличивается с двух месяцев до года».

Глава департамента лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин рассказал, что ежегодный фонд, выделяемый федеральным бюджетом Кировской области на проведение работ по лесоустройству, в среднем составляет около 14 млн. рублей, на практике же средств требуется значительно больше. Владимир Лебедев в ответ на это сообщил, что в настоящее время в стадии разработки находится новая методика, которая позволит научно обосновывать субвенции, выделяемые регионам России на лесоустроительные работы. Планируется, что новая методика может быть внедрена в течение ближайших лет, что позволит исключить претензии субъектов федерации.

Руководство Кировской области обратилось к главе Рослесхоза с просьбой оказать содействие в создании в регионе ещё одной пожарно-химической станции третьего типа. Владимир Лебедев сообщил, что данный вопрос может быть решён в ближайшие два-три года. Новая ПХС должна быть открыта в Белохолуницком районе, став шестой по счёту станцией в Кировской области.

В настоящее время пожарно-химические станции работают в посёлке Гирсово Юрьянского района, в Светлополянске Верхнекамского района, а также в Оричах, Зуевке и Советске.


Дата публикации: 2 июня 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №09 (152)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий