Защитным лесам — госрегулирование

Минприроды опубликовало очередную порцию поправок к Лесному кодексу РФ. Согласно поручению президента Владимира Путина, они должны установить «критерии и нормативы» отнесения лесов к защитным, правовой режим их использования, ввести запрет на промышленные рубки и передачу таких лесов в аренду для заготовки древесины.

Поручения оказались «слишком общими», считают в министерстве и предлагают запретить коммерческие рубки лишь в трёх видах защитных лесов. В WWF удовлетворены и таким результатом, а в Greenpeace считают: большинство защитных лесов можно содержать за счёт «грамотных интенсивных рубок».

Минприроды внесло в правительство очередной вариант поправок к Лесному кодексу, которые, согласно поручениям Владимира Путина от 7 мая 2013 года, данным по результатам скандального апрельского «лесного» Госсовета, должны урегулировать статус и использование защитных лесов в РФ. Министерству было поручено установить «критерии и нормативы» для отнесения лесов к защитным, правовой режим их использования и ввести запрет на «промышленные рубки и передачу таких лесов в аренду с целью заготовки древесины».

Из текста законопроекта и пояснительной записки к нему следует: запретить коммерческое использование древесины, которая заготавливается в защитных лесах, невозможно: понятие промышленных рубок в российских законах отсутствует, как и юридическое основание для его введения в Лесной кодекс, считают в Минприроды.

Между тем в замечаниях к предыдущей версии законопроекта именно это оспаривал советник президента, ответственный за политику устойчивого развития в РФ Александр Бедрицкий, в государственно-правовом управлении администрации президента указывали на необходимость учесть его позицию. «Законопроектом не предлагается поправок, устанавливающих понятие «промышленные рубки» или увязывающих этот термин с общими понятиями «сплошные рубки», «выборочные рубки», применяющиеся в действующем Лесном кодексе. Это размывает конкретный смысл поручений президента»,— говорил он.

Текущая версия законопроекта выделяет лишь три вида «особо защитных» лесов, где запрещается проведение всех видов рубок и сдача леса в аренду — орехово-промысловые зоны, лесные плодовые насаждения и леса, имеющие научное либо историко-культурное значение. Но и тут разрешена рубка погибших деревьев, ликвидация чрезвычайных ситуаций, заготовка древесины местным населением и властями и рубка на участках, отведённых для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, «не связанных с созданием лесной инфраструктуры».

В российском представительстве WWF считают и такой ограниченный запрет большой победой. Хотя координатор проектов фонда по лесам высокой ценности Константин Кобяков отмечает: «Рубки с целью обеспечения местных жителей и властей и сейчас используются как лазейка, а квоты распределяются между предпринимателями. Но запретом этой проблемы не решить — нужен контроль правоприменения».

В остальных категориях защитных лесов, «выполняющих экологические функции», на перечисление которых в пояснительной записке Минприроды отводится более страницы, разрешается аренда с целью рубок ухода и санитарных, результатом которых является заготовка низкокачественной древесины. Вывод этих лесов из экономического оборота приведёт к прямым потерям компаний (20 млн. кбм древесины и 20 млрд. руб. продукции), бюджетной системы (1 млрд руб. в год) и утрате защитных функций лесов.

С этим соглашается Алексей Ярошенко из Greenpeace. По его мнению, возможность задействовать материальные ресурсы защитных лесов, которые находятся в постоянном стрессе из-за воздействия человека (городские леса, лесопарки), позволит привлечь финансирование на их восстановление. «Прямой связи между доходами от ведения лесного хозяйства и расходами на его поддержание в РФ нет»,— возражает господин Кобяков.

Но главной проблемой предыдущей и текущей версии законопроекта в администрации президента и природоохранных организациях считают неопределённость критериев отнесения лесов к защитным. В администрации требовали раскрытия этих норм в законопроекте, но, согласно опубликованному документу, их должно будет разработать Минприроды, как и способы и параметры рубок в защитных лесах.

 

Алексей ШАПОВАЛОВ.

 


Дата публикации: 3 февраля 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №02 (145)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий