Подготовка к форуму

 

В Поморье продолжается работа по подготовке лесного форума, который состоится в Архангельске со 2 по 4 апреля 2014 года.

Основными организаторами выступают региональное министерство природных ресурсов и ЛПК и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ).

Форум традиционно проводится при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и собирает участников из разных регионов России и зарубежных стран.

Министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв отметил:

- Архангельский форум популярен среди профессионального лесного сообщества благодаря тому, что, обсуждая те или иные вопросы, мы не отрываемся от реальной жизни. Отличительная особенность форума-2014 —решение проблем отрасли будет рассмотрено через призму вопросов развития лесной прикладной науки и образования. Напомню, Президент России в своём послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул, что принципиальная роль в качественном развитии экономики принадлежит новым профессиональным стандартам.Они должны задать требования к квалификации каждого специалиста. Но сработают они, как сказал президент, только в том случае, если будут востребованы самим бизнесом.

Именно поэтому, говорит Сергей Шевелёв, в качестве основных площадок для проведения мероприятий форума-2014 определены аудитории САФУ, а главными участниками станут представители науки, образования и бизнеса.
Впервые на форуме — Школа молодых учёных

В январе участники оргкомитета форума продолжили обсуждение проекта программы.

На сегодня в проекте программы значится ряд круглых столов. К примеру, это «Актуальные вопросы лесопользования в условиях применения нормативно-правовых актов Европейского Союза», «Использование высокотехнологичного учебно-лабораторного оборудования в процессе подготовки специалистов для лесозаготовительной и обрабатывающей промышленности», «Совершенствование управления и правоприменения при осуществлении основных лесохозяйственных операций и использовании лесных ресурсов в Программе ФЛЕГ-2».

Также планируются семинары. В их числе «Потребность лесозаготовителей в высокотехнологичных машинах и образовательном процессе в условиях развития отрасли» и «Формирование модулей профессиональной подготовки бакалавров по направлениям «Транспортно-технологические машины» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (прикладной бакалавриат по профилю «Лесной комплекс»).

Зрелищным мероприятием обещает стать презентация оборудования межкафедральной лаборатории «Гидропневматика».

Кроме того, впервые на форуме будет организована Школа молодых учёных, где состоится обсуждение проблем подготовки древесного сырья к переработке в целлюлозно-бумажной промышленности.

На заседании оргкомитета прозвучали новые интересные предложения. С учётом их идёт доработка проекта программы.

В ближайшие дни проект будет размещён в разделе «Архангельский лесной форум» на интернет-странице министерства природных ресурсов и ЛПК официального сайта регионального правительства.

Информационными партнёрами форума-2014 выступают отраслевые издания «Российские лесные вести» и «Лесной регион».

 


 


Дата публикации: 3 февраля 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №02 (145)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий