Определены темы форума

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Архангельского лесного форума-2014 состоялось в стенах Северного (Арктического) федерального университета.
Напомним, что региональное министерство природных ресурсов и ЛПК и САФУ являются основными организаторами грядущего форума, который пройдёт в Архангельске 2-4 апреля 2014 года. 
Как сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелёв, самое активное участие в форуме планирует принять Федеральное агентство лесного хозяйства.
- В Рослесхозе подчёркивают: важно, чтобы мероприятия Архангельского лесного форума имели практическую пользу не только для региона, но и в целом для лесного хозяйства Российской Федерации, в частности, в целях развития лесной науки, — отметил Сергей Шевелёв.
Поэтому не случайно главной площадкой грядущего форума стал Северный (Арктический) федеральный университет.
По словам первого проректора по образованию и науке САФУ Леонида Шестакова, перед университетом поставлена важная задача — подготовить и провести форум на высоком уровне.
На заседании оргкомитета были обозначены две стратегические темы лесного форума-2014.
Прежде всего это развитие научно-исследовательской деятельности в интересах лесной отрасли России, обеспечение кад-рами и внедрение инновационных методов и технологий.
Вторая, но не менее важная тема грядущего форума — нормативно-правовое регулирование в управлении лесными ресурсами. Особую остроту и актуальность ей придадут грядущие изменения в лесном законодательстве страны. Совместно с Рослесхозом региональное министерство планирует организовать их обсуждение в рамках круглого стола.
На первом заседании практически каждый член оргкомитета форума-2014 внёс вполне конкретные предложения.
Так, представитель Всемирного банка по программе ФЛЕГ в Архангельской области Михаил Копейкин рассказал о планах по проведению круглого стола, участники которого обсудят, каким образом необходимо совершенствовать управление и правовую практику в вопросах восстановления лесов, а также противодействия незаконным рубкам и лесным пожарам.
Заинтересованность в этом круглом столе уже проявили представители органов власти в сфере лесных отношений стран-участниц ФЛЕГ: Беларуси, Украины и Азербайджана.
Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы предлагает провести в рамках форума круглый стол, посвящённый первому году действия Европейского регламента, а также выездное мероприятие на одно из предприятий ЛПК региона, где посмотреть, как на практике лесопромышленники проверяют легальность происхождения древесины, поступившей на завод. 
Центральным событием форума традиционно станет пленарное заседание, проведение которого готовит региональное министерство.
Министерство природных ресурсов 
и лесопромышленного комплекса 
Архангельской области.

Дата публикации: 1 декабря 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(143)
Теги: Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий