Новые стандарты лесопиления

Сегодняшние инвестиции в лесопильные технологии планируются в расчёте, что данное оборудование верно прослужит 10-20 лет. Такие инвестиции никогда не делаются быстро, поскольку сначала необходимо найти такое техническое решение, которое будет соответствовать требованиям рынка и стандартам качества на протяжении всего периода эксплуатации. Именно поэтому новые решения должны быть эффективнее, гибче и надёжнее, чем когда-либо раньше. 

Новейшие разработки
Отличным примером таких решений стала линейка абсолютно нового типа круглопильных линий HEINOLA SL, запущенных в производство в начале 2013 года финским производителем ХЕЙНОЛА. Новые HEINOLA SL не только гарантируют высокий выход пиломатериалов при долгой бесперебойной эксплуатации. Их отличает уникальная адаптивность к постоянно меняющимся условиям рынка и требованиям конкретного заказчика. 
Именно на это были направлены особые усилия проектировщиков Хейнола в процессе разработки новых HEINOLA SL.
Кроме того, стояла задача добиться усиленной мощности станков, которая в сочетании с их тяжёлым весом гарантирует максимальную производительность и точность распиловки. При всей своей гибкости и функциональности новые линии просты в эксплуатации, их установка и запуск требуют ещё меньше времени, чем раньше.

Конкурентные преимущества
К главным характеристикам линейки HEINOLA SL относятся высокая производительность, модульная конструкция и короткое время выхода на проектную мощность. Благодаря модульной структуре но-вая линия может быть поставлена и пущена в эксплуатацию в срок до 6 месяцев. Потребуется не более 10 недель, чтобы выйти на производительность в размере до 90% расчётного объёма.  
Линии SL оснащены большим количеством роликов для лучшего захвата материала во время подачи и распиловки. В то же время длина новых пильных станков значительно меньше традиционных. Это позволяет достичь максимальной эффективности дугового и диагонально оптимизированного пиления. 
По словам директора ХЕЙНОЛА Кари Киискинена, компании удалось сократить сроки поставки линий за счёт стандартизации значительной части механизмов в основных станках, а также сделав упор на быструю надёжную установку и запуск, на структуру программы управления линий, особенно удобную в процессе запуска нового производства.

Непрерывно управляемое дуговое пиление
Запатентованная Хейнола технология дугового пиления позволяет подавать полубрус на фрезерно-брусующий станок вторичного раскроя оптимизированно, с учётом данных по индивидуальной кривизне, получаемых со сканера брёвен или бруса. Направляющие ролики перед брусующей головкой и после неё управляют положением бруса на основе этих данных. Эти же данные используются и для управления вторичным раскроем и профилированием. Функцией дугового пиления можно дооснастить уже работающие линии HEINOLA, что потребует лишь незначительных механических модификаций существующего оборудования, а также внесения изменений в систему управления и автоматики линии для работы с данными по кривизне.
Нет простоям!
Машинное время новых линий составляет солидные 95%. Результатом серьёзной работы ХЕЙНОЛА стала гарантия бесперебойной эксплуатации линий SL, предотвращение и скорейшее устранение неисправностей в работе. Заранее были разработаны решения для самых распространённых неисправностей, так что программа способна справиться с большинством проблем без вмешательства оператора. В случае если вмешательство оператора всё же потребуется, программа выдаст чёткие инструкции на мониторе. Таким образом, простои лесопильного цеха будут сведены к минимуму. 
При проектировании новых линий не были оставлены без внимания и такие моменты, как удобство использования, экологичность и безопасность для здоровья операторов. Уровень шума и пыли теперь можно контролировать, что соответствует самым строгим стандартам сегодняшнего дня. 
Лесопильные линии HEINOLA SL изготавливаются применительно к различным объёмам производства, что соответствующим образом отражается в названиях моделей HEINOLA SL 100, SL 250 и SL 400, где цифре соответствует объём выхода готовой продукции в тысячах кубометров.
Любая модель линейки SL может быть оснащена модулями, необходимыми для решения задач конкретного заказчика.


ООО «АдверКон».
www.lespromtech.ru

Дата публикации: 20 января 2014
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(144)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий