Оптимизм на кофейной гуще

Всеобъемлющий социально-экономический кризис, который может стать самым глубоким в новейшей истории нашей страны, постепенно разрастается. Даже Минэкономразвития, для которого в целом характерны безудержно оптимистические прогнозы, заметило и официально признало, что в стране происходит что-то не то и дела движутся в опасном направлении. 
В конце октября министерство представило обновлённый «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», изменив базовый вариант с «умеренно оптимистического» на так называемый «консервативный». При этом министерство обещает кусочек счастья лесному сектору уже в самое ближайшее время: «Наиболее высокими темпами будут развиваться отрасли лесного комплекса». 
На чём основывается это утверждение, в документе не разъясняется. Вообще, прогнозы развития именно лесного сектора выглядят странно. Например, прогнозируется, что производство целлюлозы товарной, бумаги и картона будет в 2014—2016 годах расти (несмотря на очевидные тенденции в целлюлозно-бумажной промышленности других северных стран, связанные с резким сокращением спроса на полиграфические бумаги из-за распространения электронных СМИ). 
В целом авторы прогноза предполагают, что объёмы обработки древесины и производства изделий из дерева в 2016 году увеличатся по сравнению с уровнем 2012 года на 7,4%, производство бумаги и картона — на 13,8%, производство товарной целлюлозы сократится всего на 0,1%.
Согласно прогнозу, в ближайшие три года будет расти экспорт лесного сырья и импорт продукции его переработки. Минэкономразвития ожидает, что в 2016 году экспорт необработанной древесины из России увеличится по сравнению с уровнем 2012 года на 38,4%, экспорт обработанной древесины и изделий из дерева — на 5,8%, экспорт бумаги и картона — на 13,8%. При этом импорт обработанной древесины и изделий из дерева увеличится на 18,2%, а импорт бумаги и картона — на 11,7%.
В Прогнозе есть специальный раздел, озаглавленный «Лесное хозяйство». Но фактически о лесном хозяйстве в нём речь не идёт — упоминается лишь госпрограмма развития лесного хозяйства и то, что «с учётом имеющихся ограничений в лесной инфраструктуре, фактическом прекращении с 2006 года лесоустроительных работ и неэффективной системы защиты лесов и лесовосстановления уже в среднесрочной перспективе лесозаготовительный комплекс столкнётся с серьёзными барьерами, препятствующим устойчивому эффективному развитию». 
В остальном раздел посвящён лесозаготовкам. Предполагается, совершенно непонятно по какой причине, что использование расчётной лесосеки увеличится с 33% в 2014 году до 39% в 2016 году (при этом совершенно непонятно, как это соответствует остальным параметрам прогноза, касающимся лесного сектора).
Прогноз от Минэкономразвития вряд ли можно считать серьёзным аналитическим документом — по точности он близок скорее к гаданию на кофейной гуще. Но то, что даже это оптимистическое министерство предсказывает «консервативное» развитие отечественной экономики, свидетельствует: наступающий кризис воспринимается властью как нечто практически неизбежное, все варианты борьбы с которым уже исчерпаны.
Артём КЕЗИН

Дата публикации: 17 ноября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(142)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий