Лесные платежи

В региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК подвели итоги работы за десять месяцев этого года по пополнению бюджетов Архангельской области и Российской Федерации за счёт платежей за использование лесных участков Поморья.
Так, более 520 млн. рублей поступило в федеральную казну. Областной бюджет получил около 300 млн. рублей.
- Главной задачей остаётся сбор платежей за использование лесов в полном объёме и ликвидация недоимки, — подчеркнул заместитель начальника финансово-экономического управления министерства Александр Цыпин. 
- На сегодня непростая ситуация по взысканию недоимки сложилась из-за банкротства ряда предприятий в сфере ЛПК. В частности, более 19 млн. рублей задолженности накопилось за 2012—2013 годы у ОАО «Лесозавод 2», из них свыше 8 млн. рублей – в областной бюджет. 30 октября этого года суд первой инстанции принял решение о расторжении договора аренды лесных участков в Выйском лесничестве (Верхнетоемский район) с ОАО «Лесозавод 2», — сообщил Александр Цыпин. — Всего за десять месяцев этого года расторгнуто девять договоров аренды лесных участков. Расторжение договоров – это крайняя мера. До передачи материалов в суд сотрудники министерства ежедневно ведут индивидуальную работу с арендаторами, направленную на своевременное внесение платежей в бюджетную систему России. Кроме того, с участием представителей прокуратуры мы каждый месяц проводим заседания комиссии по взысканию недоимки, на которые приглашаем представителей лесного бизнеса, имеющих задолженность.
Очередное заседание комиссии состоялось в конце октября. В числе приглашённых был представитель руководства управляющей компании «Соломбалалес». Он заверил членов комиссии, что холдинг рассчитывает выполнить свои обязательства по лесным платежам в полном объёме до конца 2013 года. По информации на 12 ноября, общий размер недоимки УК «Соломбалалес» составил 9,8 млн. рублей, в том числе 4,7 млн. рублей – в областной бюджет. 
На особом контроле министерства остаются арендаторы, которые систематически нарушают сроки внесения лесных платежей. В их числе ООО «Поморское», ООО «Форест», ООО «Устьяпромлес», ООО «Онего-Вельск», ООО «Няндомский химлесхоз», ООО «Витязь», ООО «АВ-Компани», КХ «Шеговары», ООО «Ледь» и СПК «Лена». 
МПР и ЛК Архангельской области.


Дата публикации: 17 ноября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(142)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий