Ситуация в УК «Соломбалалес»

На еженедельном оперативном совещании регионального правительства губернатор Архангельской области Игорь Орлов поручил профильным министерствам прояснить текущую ситуацию на предприятиях управляющей компании «Соломбалалес».
Основные вопросы, на которых сконцентрировал внимание глава региона: в каком режиме работают Соломбальский ЛДК и леспромхозы, и каковы долги по зарплате на предприятиях холдинга?
Напомним, в состав УК «Соломбалалес» входят архангельские предприятия – ОАО «Соломбальский ЛДК» и ОАО «Соломбальский ЦБК», а также ряд леспромхозов в районах области. 
17 октября на ЛДК была введена процедура банкротства – наблюдение. 
На сегодня, по информации компании, работа лесопильного цеха ЛДК приостановлена для ремонта оборудования и создания запаса пиловочного сырья. Возобновить работу цеха холдинг планирует в конце ноября.
При этом необходимо учитывать, что лесозаготовительные предприятия УК «Соломбалалес» находятся на разных стадиях процедуры банкротства.
Тем не менее четыре из них — ООО «ЛЗП «Кеналес» (Плесецкий район), ООО «ЛЗП «Борецкий» и ООО «ЛЗП «Конецгорский» (Виноградовский район), а также ОАО «Светлозерсклес» (Холмогорский район) – ведут заготовку и вывозку древесины. 
Два леспромхоза холдинга – ООО «ЛЗП «Мамониха» (Пинежский район) и ООО «Тоймалес» (Верхнетоемский район) на сегодня не работают. 
В связи с непростым финансовым положением у холдинга накопились долги по зарплате, в том числе наиболее крупные суммы – работникам ОАО «Светлозерсклес» и ООО «Тоймалес».
В ближайшее время компания планирует направить средства на погашение задолженности по зарплате работникам «Светлозерсклеса», а также на оплату просроченных арендных платежей за использование холмогорских лесов. 
В качестве одного из возможных решений проблемы с зарплатой работников «Тоймалес» компания прорабатывает вариант, связанный с получением средств за счёт реализации древесины.
Ситуация на предприятиях холдинга остаётся под особым вниманием губернатора и правительства региона.
МПР  и  ЛК Архангельской области.

Дата публикации: 17 ноября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(142)
Теги: Кризис




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий