Под угрозой система управления лесами

Правительство РФ распоряжением от 17 августа 2013 года № 1456 включило лесные субвенции на 2014—2016 годы в состав так называемой «единой субвенции». Это означает, что теперь региональные власти смогут сами определять свои приоритеты и в соответствии с этим перенаправлять денежные потоки. По мнению WWF России, данная система приведёт к тому, что за счёт единой субвенции будут приоритетно финансироваться иные региональные полномочия — например, решение социальных проблем или даже покупка автомобилей для региональных администраций. А финансирование полномочий в области лесных отношений будет осуществляться по остаточному принципу.
Главным распорядителем единой субвенции на федеральном уровне с 2014 года становится Министерство регионального развития (согласно постановлению Правительства РФ от 27 марта 2013 г. № 275). Рослесхоз и Минприроды потеряют основной механизм влияния на управление лесами в субъектах РФ. При этом они продолжают нести ответственность за охрану, защиту и воспроизводство лесов.
В настоящий момент регион обязан тратить лесные субвенции именно на лес и согласовывать расходы на следующий год с Рослесхозом.
Распоряжение правительства ставит под угрозу развитие лесного хозяйства не только в тех регионах, где лесной сектор играет несущественную роль в экономике, но и будущее лесов в многолесных субъектах страны. В частности, Рослесхоз лишится федерального резерва финансовых средств, который использовался для тушения лесных пожаров, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также не понятно, за счёт каких источников начиная с 2014 года будет осуществляться финансирование наиболее профессиональных подразделений парашютистов и десантников «Авиалесоохраны», которые постоянно перебрасываются в самые «горячие» регионы для борьбы с лесными пожарами.
«Неизбежный дефицит финансирования приведёт к дальнейшему снижению профессионализма в лесной отрасли в целом, — считает директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц. — У Минрегиона нет опыта оценки качества выполнения полномочий в области управления лесами, а имеющаяся оценочная система индикаторов крайне несовершенна. Нельзя оценивать эффективность реализации переданных полномочий в области лесных отношений по скорости «траты средств» субвенций федерального бюджета. Оценка должна быть основана на показателях состояния лесов. Теперь же фактически предлагается закрепить ошибочную систему оценки, и когда это станет очевидным, уже будет трудно что-либо исправить». Руководитель Лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко также считает, что в российском лесном хозяйстве произошла очередная законодательная катастрофа, разрушительные последствия которой могут сравниться по масштабам с разрушительными последствиями введения Лесного кодекса РФ 2006 года.
По мнению WWF, принятый документ мешает выполнению распоряжений президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета России, которое состоялось в апреле 2013 года в Улан-Удэ. Тогда Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить «Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов». Проект этого документа предусматривает введение показателей выполнения переданных регионам полномочий и механизмы их отзыва у тех регионов, которые не справляются. 
В течение сентября проект «Основ» должен быть внесён в правительство. Однако распоряжение правительства «О единой субвенции…» фактически перечёркивает возможность выполнения апрельских поручений президента. «Подобные решения сводят на нет большую и длительную работу профессионального лесного сообщества и экологической общественности по подготовке национальной лесной политики России, — говорит Евгений Шварц.  А ведь поручения президента по итогам президиума Госсовета России 11 апреля этого года фактически создавали комплексную основу для решения всех проблем управления лесами, накопившихся после принятия Лесного кодекса 2006 года».


Николай ДРОЗДОВ. 

Дата публикации: 1 сентября 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(137)
Теги: Законодательство, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий