Все леса — в аренду

Рослесхоз планирует в ближайшее время довести долю российских лесов, сдаваемых в аренду, до 100%. Об этом заявил глава ведомства Владимир Лебедев в рамках Всероссийского дня посадки лесов в Ленинградской области, передаёт «Вести.ru».
По словам Лебедева, у каждого лесного участка в стране должен быть свой арендатор. Эту инициативу федерального лесного ведомства поддержал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который заявил, что в прошлом году в бюджет региона от аренды лесов поступило полтора миллиона рублей.
В то же время против такой тотальной сдачи лесных массивов в аренду выступила Счётная палата. Как отметил её глава Сергей Степашин, в Ленинградской области, где 90% леса находится в аренде, количество зелёных насаждений сократилось в 36 раз. Владимир Лебедев в свою очередь комментировать заявление Степашина о таком катастрофическом сокращении лесов не стал, однако отметил, что такое попросту «невозможно».

Комментарий редактора
Довольно странная идея. Во-первых, немало лесов, которые и даром никому не нужны: сухостойные, горельники, недоступные для освоения. Если этот бредовый замысел будет воплощён в жизнь, то в скором времени жителям сёл и деревень негде будет собирать грибы и ягоды, заготавливать дрова — всё подчистую вырубят алчные арендаторы.
Немало примеров, когда недобросовестные арендаторы не ведут лесное хозяйство, не тушат лесные пожары, не осваивают расчётную лесосеку и другим не дают вести заготовку в арендованном лесфонде. При этом расторгнуть договор аренды с такими арендаторами крайне сложно. 
Стоит ли так бездарно разбазаривать лесные богатства?

Дата публикации: 1 июня 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(133)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий