Минприроды Карелии выплатит более 1 млн. рублей ФГУП «Рослесинфорг»

Карельским чиновникам придётся рассчитаться за подготовку лесного участка к аукциону, который так и не был проведён. Арбитражный суд Карелии удовлетворил иск ФГУП «Рослесинфорг» о взыскании с республиканского министерства по природопользованию и экологии более 1 млн. рублей, которые карельским чиновникам придётся заплатить предприятию за работы по подготовке одного из лесных участков к аукциону на право заключения договора аренды, сообщает «Лесной портал Карелии».
Как следует из материалов арбитражного дела, в перечне работ формирование лесного участка, подготовка документации и межевого плана, постановка лесного участка на кадастровый учёт и получение кадастровых паспортов, приведение территории лесного участка в соответствие с действующим лесным и водным законодательством и внесение текущих изменений, формирование обновлённой базы данных на повыдельном уровне, определение видов и ежегодных объёмов основных лесохозяйственных мероприятий, прямой расчёт ежегодного размера использования лесов (лесосека равномерного пользования, 1 и 2 возрастная, интегральная и по состоянию) по способам рубок с приложением материалов по выполненным расчётам.
В августе 2011 года минприроды Карелии приняло выполнение этих работ без каких бы то ни было возражений и замечаний. Однако, по условиям контракта между республиканским министерством и ФГУП «Рослесинфорг», обязательство по возмещению стоимости оказанных предприятием услуг подлежало включению в условия аукциона и договора аренды лесного участка, а такой аукцион до сих пор не проведён.
«Поскольку истец выполнил работы надлежащим образом, ответчик обязан их оплатить», — говорится в решении Арбитражного суда Карелии. Таким образом, суд обязал минприроды республики оплатить ФГУП «Рослесинфорг» подготовку лесного участка к аукциону, даже несмотря на то, что эти торги так и не состоялись.
В 2012 году и в начале 2013 года в Карелии не было проведено ни одного аукциона на право аренды лесного участка.

Дата публикации: 18 мая 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(132)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий