Подготовка документов для кадастрового учёта

С 1 января Рослесинфорг стал единственной в России организацией, которая будет заниматься составлением документов для постановки на кадастр существующих и вновь образуемых лесных участков в составе земель лесного фонда, передаваемых в аренду или постоянное пользование. Соответствующий приказ подписал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

В настоящее время в России учтены в едином государственном реестре недвижимости и поставлены на кадастровый учёт лесные участки общей площадью 316,9 млн. га, что составляет около 27,6% от общей площади земель лесного фонда.

В Вологодской области этой работой будет заниматься филиал Рослесинфорга – Севлеспроект. Филиалом уже выполнены государственные работы по внесению сведений в ЕГРН почти 90% лесных участков на площади 10,4 млн. га. При том что общая площадь лесов Вологодской области составляет 11,7 млн. га.

Проведение кадастрового учёта лесного участка обязательно, если он предоставляется гражданину или юридическому лицу для любых, разрешенных Лесным кодексом видов использования. Если лесной участок не поставлен на кадастровый учёт, он не может быть объектом аренды.

«Кадастровый учёт лесных участков осуществляется по общим для всех земельных участков правилам. Сначала специалисты Рослесинфорга определяют границы образуемого лесного участка по материалам лесоустроительной или землеустроительной документации, готовят проектную документацию участка и иные предусмотренные законодательством документы. Единственное отличие заключается в том, что согласование границ участка выполняется без их установления на местности. Однако по желанию заказчика работ их можно вынести в натуру», – отметил директор вологодского филиала Рослесинфорга Григорий Савельев.

Наведение порядка в государственном кадастровом учёте лесных участков повысит доходность лесного сектора экономики за счёт вовлечения в оборот неиспользуемых сейчас лесных земель, расположенных в зоне интенсивного освоения лесов.

«Рослесинфорг – специализированная организация, обладающая профессиональными кадрами и имеющая огромный опыт по таксации лесов и кадастровым работам. Вполне закономерно, что теперь весь комплекс работ по лесоустройству и образованию лесных участков будет выполнять подведомственное учреждение Рослесхоза», – отметил начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.


Надежда Демидова. Вологодский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект».


Дата публикации: 28 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(300)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий