В Карелии создадут первую лесную плантацию карельской березы

Минприроды Карелии заключило трехстороннее соглашение с Карельским научным центром (КарНЦ) РАН и Segezha Group для совместной работы по созданию плантации карельской березы, сообщает Управление пресс-­службы главы республики.

«Подписанию соглашения предшествовала большая работа, сейчас разрабатывается «дорожная карта» по реализации, – говорит и. о. министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов. – Далее на территории аренды ПАО «Сегежа групп» будет подобран лесной участок для создания плантации».

Древесина карельской березы отличается твердостью, прочностью, мраморным узором в разрезе и высоко ценится в деревообработке. Однако общая численность карельской березы на территории республики составляет лишь около 2 тыс. деревьев.

Для сохранения карельской березы в 2021 г. специалисты Минприроды Карелии при участии ученых КарНЦ РАН, поддержке «Кареллесхоза» и арендаторов лесных участков создали собрание клонов. Уникальность коллекции заключается в том, что она содержит 32 генотипа карельской березы разного географического происхождения, причем некоторые из них уже отсутствуют в природе. Коллекционный материал планируется использовать для создания лесных плантаций.



Дата публикации: 20 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(332)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий