Паводок не застанет врасплох

На подготовку к ледоходу и паводку в Поморье из областного бюджета выделено 15,5 млн. рублей — столько же, сколько в 2012 году. Из них 12 млн. будет направлено в область, 3,5 млн. — в НАО. Расходование средств осуществляет агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.
«Вскрытие рек области в этом году будет происходить на высоких уровнях воды — на 50-70 см выше нормы», — сообщил на очередном заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка начальник Северного управления гидрометслужбы Леонид Васильев.
По его словам, это может привести к подъёму воды на полтора-два метра в случае появления заторов. Они могут образоваться в районах Котласа, Красноборска, Нижней Тоймы, Холмогор, в месте впадения реки Лая в Никольский рукав устья Северной Двины. Для борьбы с заторами в верховьях и притоках Северной Двины спасатели будут резать лёд, а в случае сильных заторов — подрывать его. Для этого сформированы три мобильные бригады (в прошлом году работали только две), создан запас взрывчатых веществ. Ледорезные работы начнутся в середине марта и продолжатся до середины апреля. Согласно докладам представителей «Росморпорта» и «Архречпорта», ледоколы и буксиры подготовлены к проведению спуска льда в устье Северной Двины.
«На ледоколах проведены профилактические работы, суда заправлены топливом и подготовлены к работе, — сообщил заместитель директора Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Геннадий Богданов. — Спуск льда будем начинать в соответствии с графиком и сводками погоды, ориентировочно с середины апреля. Кроме этого, наши ледоколы будут круглосуточно дежурить на проблемных участках, прежде всего в районах железнодорожного и автомобильного мостов Архангельска, чтобы препятствовать возможному повреждению опор мостов ледяной массой. Всё идёт по отработанной схеме, проблем не видим».
Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего ледохода и паводка будет задействовано около 1200 единиц автотранспорта, 200 — специальной техники, около 600 судов, катеров и лодок, три вертолёта и самолёт. К борьбе с последствиями природной стихии готовы более четырёх тысяч человек.
С учётом опыта прошлых лет подготовлен список населённых пунктов, где наиболее вероятны подтопления. В их числе Котлас, Красноборск, Нижняя Тойма, Емецк и Холмогоры. Именно на этих участках будут сосредоточены максимальные силы.
В марте-апреле будет проведено шесть полномасштабных паводковых тренировок, к участию в которых будет привлечено 24 муниципальных образования.
В ходе обсуждения темы возник вопрос по ситуации с плотом заготовленного леса, находящимся на отмели (плотбище) в районе деревни Мамониха на Пинеге.
С информацией об этом на заседании выступил глава Пинежского района Александр Хромцов. Плот объёмом 3200 кбм, подготовленный ещё зимой 2012 года, но не отбуксированный с плотбища, сейчас вмёрз в лёд. В ходе ледохода и паводка на Пинеге он может всплыть и самопроизвольно двинуться вниз по течению, что представляет опасность для опор железнодорожного моста. Заготовленная древесина принадлежит ООО «УК «Соломбалалес», и, по информации главы района, собственник до сих пор не предпринял никаких попыток вывезти её на безопасное место.
 В настоящее время лесопромышленники ведут переговоры с местными предпринимателями о продаже плота. Управлению Росприроднадзора по Архангельской области уже дано поручение привлечь собственника к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства России. В адрес ООО «УК «Соломбалалес» направлено письмо за подписью заместителя губернатора Алексея Алсуфьева с требованием принять незамедлительные меры для вывоза древесины. Оперативная группу также приняла решение проинформировать о сложившейся ситуации областную прокуратуру, а также поручила региональному министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса проконтролировать ситуацию с вывозом древесины из плота.
 Кроме того, был рассмотрен вопрос о выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Архангельской области. По итогам 2012 года проведено 38 проверок на предприятиях, работающих с нефтепродуктами, выдано 17 предписаний об устранении нарушений, в суд направлено 19 административных протоколов, выплачено штрафов на сумму 320 тыс. рублей.

Дата публикации: 18 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(129)
Теги: Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий