Малый лесной бизнес растёт при поддержке минпрома Коми

Вопросы развития малого и среднего бизнеса в лесной отрасли обсудили в конце минувшего года в Министерстве развития промышленности и
транспорта Республики Коми. На совещании руководители малых лесных предприятий, работающих по социальному проекту при поддержке ОАО «Монди СЛПК», рассказали, на каком этапе сегодня их деятельность.

Задача — трудоустройство
Проект развития малого и среднего бизнеса при поддержке крупного (ОАО «Монди СЛПК») ведётся Минпромом региона с ноября 2011 года. Изначально на поддержку крупным бизнесом было заявлено 24 проекта, отобранных министерством совместно с администрациями муниципальных районов. Затем в ходе рабочих встреч по инициативе самого «гиганта на Вычегде», как называют ОАО «Монди СЛПК», из списка было отобрано восемь пилотных проектов, половина из которых базируется в Корткеросском районе. Для оказания юридической и организационной помощи лесопромышленникам в работу были вовлечены специалисты общественной организации «Опора России».
Первый замминистра развития промышленности и транспорта РК Александр Гибеж пояснил «Лесным ведомостям»:
- Основная форма поддержки проектов — передача малым предприятиям участков лесфонда из арендной базы ОАО «Монди СЛПК» для заготовки либо на условиях подряда, либо на условиях продажи леса на корню (в этом случае к договору подряда заключается дополнительно договор купли-продажи на заготовленную древесину, и вся заготовленная древесина становится собственностью малого предприятия).
Кроме этого, добавил Александр Анатольевич, ОАО «Монди СЛПК» взяло на себя обязательство по покупке всей балансовой древесины, заготовленной на данных участках.
Поддержка новых предприятий благоприятно отразится в целом на развитии ЛПК региона, но, как отмечают в Минпроме, главная задача проекта — трудоустройство работников, высвобождающихся с ОАО «Монди СЛПК».

Лесное бездорожье
На встрече руководители отчитались о текущем состоянии дел. Индивидуальный предприниматель Олег Нефёдов рассказал о деятельности на Кажимском участке (Койгородский район).
- На предприятии занято 12 человек, — сообщил он. — Древесина заготавливается и вывозится тремя автопоездами. Пока у нас один лесозаготовительный комплекс (харвестер и форвардер), в планах приобретение ещё одного.
На заявленный объём заготовки предприятию выйти пока не удалось: в этом году вместо 50 тысяч кубометров всего 25. По словам предпринимателя, зимой увеличить вывоз древесины можно, а летом препятствием становится отсутствие нормальной дороги.
- Определитесь со стратегией развития проекта. От выполнения вашего плана зависит и выполнение плана ОАО «Монди СЛПК» перед Правительством Коми», — высказался Александр Гибеж.
Директор ООО «Экопром» Михаил Скворцов сообщил, что в прошлом году в реализацию проекта (также в Койгородском районе) инвестировано 800 тысяч рублей.
- В наличии комплекс на заготовку и техника для вывоза древесины, — доложил о готовности к работе Михаил Лимнеевич. — Приобретён станок для распиловки тонкомерной древесины, планируется покупка лесопильного станка. Возможно, приобретём и ещё один комплекс (в случае получения в аренду дополнительного лесного участка).
В ООО «Северлес» (Удорский район) сегодня остро стоит вопрос о приобретении трактора К-700 (для обслуживания дорог). На предприятии трудится 28 человек. Однако, по словам директора Низами Гулиева, число работников планируют увеличить в два раза.

Нужна стратегия
Затем сообщили о ходе дел предприниматели, чьи лесные участки находятся в Корткеросском районе.
- У нас с самого начала деятельности не всё складывалось, — поделился директор ООО «Леспил» Шахмар Гафаров. — Закупили некачественное оборудование, а потом ещё и короед повредил пиловочник… Но сегодня ситуация стабилизировалась: постепенно заменяется лесопильное оборудование, долги по пиловочнику закрыты. Созданы нормальные условия для сотрудников: производство, сортировка древесины и зоны отдыха обустроены в закрытых капитальных зданиях. На предприятии работает 15 человек.
Сегодня главной проблемой является то, что «Леспил» покупает пиловочник с дальних участков (сейчас — в посёлке Зимстан Усть-Куломского района). В результате перевозка пиловочника обходится дорого. Директор по лесообеспечению ОАО «Монди СЛПК» Аксель Бендер пообещал решить эту проблему, подыскав компании другое место для закупки пиловочника, непосредственно в Корткеросском районе.
Гендиректор ООО «Кэмон-Лес» Николай Козлов был краток: «Заготовка и вывозка древесины идёт. На заготовке занято 15 человек, на вывозке трудится пять работников».
ООО «Кедр» осуществляет транспортные услуги по перевозке балансовой древесины для «Монди СЛПК». В настоящее время работают три автопоезда, планируется закупить ещё семь. Всего трудится десять человек.
Самое многочисленное среди предприятий социального проекта — ООО «Бор». По словам директора Николая Попова, компания обеспечивает занятость 110-ти лесникам.
Руководители некоторых предприятий в ходе заседания нашли точки соприкосновения интересов, по которым возможно взаимовыгодное сотрудничество.
Александр Гибеж дал указание всем участникам проекта составить стратегию развития своих «детищ» и предоставить информацию в Министерство развития промышленности и транспорта РК до 1 февраля этого года.
Он отметил также, что министерство формирует перечень проектов на 2013 год. В феврале список согласуют с ОАО «Монди СЛПК».
 
Ярослава Деркаева,
«Лесные ведомости»,
Республика Коми.

Дата публикации: 4 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(128)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий