Пособие для добровольных пожарных

В России впервые издан «Справочник добровольного лесного пожарного», который должен стать ценным подспорьем для волонтёров. Он подготовлен специалистами Гринпис России, Общества добровольных лесных пожарных, ФБУ «Авиалесоохрана» и Федерального агентства лесного хозяйства.
Это первое и пока единственное совместное издание методического пособия силами авторов из профильных государственных организаций и добровольческих структур, объединяющее огромный опыт по тушению пожаров и учитывающее специфику работы добровольцев, говорится в сообщении.
Справочник для добровольцев создан на основе профессионального справочника лесного пожарного и включает разделы: организация тушения пожаров, оборудование и приёмы его использования, техника безопасности при тушении пожаров, основы оказания первой медицинской помощи пострадавшим при работе на пожарах, использование современных информационных технологий при тушении лесных пожаров, юридические основы работы добровольцев на пожарах. Специально для издания был подготовлен раздел о борьбе с травяными пожарами.
Вся информация основывается на опыте работы сотрудников и добровольцев Гринпис, Общества добровольных лесных пожарных и «Авиалесоохраны».
Один из разделов справочника – «Основы оказания первой помощи» – подготовлен на основе норвежского медицинского оперативного руководства, переведённого на русский язык и адаптированного Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области.
В феврале 2013 года стартовала акция Рослесхоза «Береги лес!», в рамках которой ФБУ «Авиалесоохрана» совместно с общественными организациями планирует проведение Всероссийской противопожарной просветительской акции «Антипал» в 40 регионах России.

Дата публикации: 4 марта 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(128)
Теги: Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий