Леспромхоз лишают аренды

На заседании Законодательного собрания Карелии депутат от Прионежского района Ольга Шмаеник обратила внимание коллег на проблему Ладвинского ЛПХ.
Сейчас Минприроды Карелии направило иск в Арбитражный суд республики о расторжении договора лесной аренды, заключённого с компанией. По словам Шмаеник, если это произойдёт, без работы останутся более 130 жителей Прионежского района.
Задолженность предприятия по арендным платежам составляет сейчас около 13 млн. рублей, но лесопромышленное предприятие оказалось в тяжёлом финансовом положении из-за трудностей со сбытом древесины, которые во многом обусловлены общей критической ситуацией в лесопромышленном комплексе Карелии. Ольга Шмаеник напомнила депутатам, что Сегежский ЦБК в прошлом году сократил приобретение сырья, а на Питкярантском целлюлозном заводе было введено внешнее наблюдение. Однако, как подчеркнула Шмаеник, у Ладвинского ЛПХ есть возможности восстановить нормальную работу, и предприятие сейчас активно ищет инвестора, сообщает «Лесной портал Карелии».
Депутат считает, что нынешнюю проблему Ладвинского ЛПХ можно решить мировым соглашением. Как сообщила Ольга Шмаеник, она встречалась с министром по природопользованию и экологии Карелии Виктором Чикалюком, и он не возражал против такого развития событий.

Дата публикации: 18 февраля 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(127)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий