Планы навигации изменила погода

10 ноября предприятия холдинга «Соломбалалес» завершили навигацию. Предполагалось, что она будет проходить по сценарию 2011 года. Но погодные условия внесли свои коррективы в первоначальные планы.
- Помимо нашего постоянного перевозчика, судоходной компании «Пристань Великий Устюг», в этом году мы привлекали к работе хорошо зарекомендовавшие себя компании «Норд-Вуд» и «Архсплав», – рассказывает начальник департамента снабжения и транспорта ООО «УК «Соломбалалес» Дмитрий Орлов. – Имеющий свой флот Конецгорский леспромхоз также участвовал в буксировке плотов и барж. К сожалению, непредсказуемые погодные условия значительно осложняли работу судоводителей. 
В дополнение к плотам лесозаготовительных предприятий холдинга были приняты плоты, сформированные сторонними организациями. В итоге на сплавной рейд предприятия доставлено 29 плотов общим объёмом 300 тыс. кбм древесины, это на 20 тыс. кбм больше, чем в 2011 году. На следующий год запланировано увеличение поставки в плотах до 315 тыс. кбм.
- В целом навигация прошла без особых происшествий, – считает ведущий инженер производственно-технологического отдела ОАО «Соломбальский ЛДК» Василий Рогач. Безаварийно приняты все плоты. Лесостоянка предприятия не вмещала весь объём зимней сплотки, поэтому часть плотов размещали на сплавном рейде на Лесозаводе № 2. 
На протяжении всей навигации сырьё доставлялось и баржами, всего доставлено 200 тыс. кбм древесины. Этот показатель ниже прошлогоднего, но на 2013 год запланировано существенное увеличение объёмов — до 400 тыс. кбм.
- Всю навигацию флот работал слаженно, без сбоев, – отмечает директор судоходной компании ОАО «Пристань Великий Устюг» Александр Филиппов. – К сожалению, большинство леспромхозов из-за погодных условий не смогли вывезти всю заготовленную древесину к местам отгрузки, а значит, не обеспечили флот работой в полном объёме. В итоге за всю навигацию компанией баржами и плотами доставлено на предприятия холдинга 380 тыс. кбм древесины.
 
 
Николай ТОКАРЬ,
департамент по связям
с общественностью
ООО «УК «Соломбалалес».

Дата публикации: 10 декабря 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(124)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий