ЛЕС В ПРИОРИТЕТЕ

Возрождение лесной отрасли начнут с науки и кадров
«Одним из главных для нас стал вопрос проекта лесной политики РФ. Такого документа в нашей стране ещё не было, как, в принципе, не было и самой политики развития лесной отрасли. Это первая серьёзная попытка её определить», — заявил депутат Госдумы Вячеслав Позгалёв на заседании Президиума Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России.
Проект лесной политики России — это аналог будущей Конституции для лесной отрасли. А следующим этапом должно стать принятие подробной дорожной карты, рассчитанной на годы вперёд. «Лесная отрасль, в отличие от нефтегазовой или металлургической, никогда не была в числе приоритетных, хотя лесной комплекс может приносить не меньше доходов, чем энергетика, тем более что речь идёт о возобновляемом природном ресурсе», — напомнил депутат.
Законотворческие инициативы
— ещё одно направление работы Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров. Среди наиболее актуальных — разработка проектов законов «О единстве измерений круглого леса» и «О контроле за незаконной рубкой леса».
«В ближайших планах и передача федеральных функций на уровень субъекта по двум принципиальным моментам: семеноводство в лесной отрасли и укрепление государственного статуса лесничих, — рассказал вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров Вячеслав Позгалёв. — Пока же получается так: каждый лесник числится государственным служащим, а полномочий у него нет практически никаких».
Впрочем, любое стратегическое планирование может остаться только на бумаге, если не будут решены проблемы с подготовкой кадров и укреплением научной базы. «Ещё три-четыре года — и подготовкой студентов будет заниматься некому, а лесной науки не останется совсем. Исправить ситуацию можно только одним способом: признав Санкт-Петербургский лесотехнический университет федеральным образовательным учреждением, придав ему определённый статус и определённое финансирование», — подчеркнул Вячеслав Позгалёв.

 

Лариса СОРОКИНА.


Дата публикации: 6 ноября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(122)
Теги: Лесное хозяйство, Экология, Экономика, Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий