C ИНИЦИАТИВОЙ - В СОВЕТ

Лесопромышленники выступают за пересмотр правил субсидирования отраслевых предприятий
Вопрос об изменении правил предоставления государственных субсидий предприятиям лесопереработки может быть рассмотрен на очередном заседании совета по развитию лесного комплекса при Правительстве России под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Во всяком случае, на это рассчитывают на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате. Предприятие выступило с инициативой о внесении поправок в отраслевую нормативно-правовую базу.
Речь идёт об изменении постановления Правительства России «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям лесопромышленного комплекса России», отмечается в сообщении предприятия.
Во-первых, лесопромышленники предлагают увеличить срок окупаемости проектов с 5 до 9 лет. Это связано с тем, что в лесопереработке используется дорогостоящее оборудование и его обновление никак не может окупиться за 5 лет. Для проведения модернизации производства предприятия привлекают кредиты на срок до 9 лет. Но в этом случае действующие правила не позволяют воспользоваться государственным субсидированием процентной ставки.
Во-вторых, представители отечественного лесопромышленного комплекса предлагают предусмотреть возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным не только в российских, но и в зарубежных кредитно-финансовых организациях. Российские лесопереработчики активно пользуются кредитными ресурсами иностранных банков, поскольку те предлагают привлекательные условия. Так, кредиты на покупку оборудования, произведённого в той же стране, где действует банк, предоставляются по ставке, не превышающей 10%.
Принятие предлагаемых изменений, по мнению инициаторов, позволит сэкономить бюджетные средства, повысить эффективность деятельности предприятий и ускорить модернизацию лесопромышленного комплекса страны.

 

Павел СИМОНОВ.


Дата публикации: 6 ноября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(122)
Теги: Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий