Нелегальные заготовки попадут под учёт

В Вологодской области разработан проект закона «Об организации учёта древесины на территории региона», который направлен на пресечение нелегального оборота древесины, выявление юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перерабатывающих незаконно добытый лес.
После принятия закона предпринимателям при приёме и отгрузке древесины потребуется пакет документов, который позволит проверить качество, легальность поступления, основания для заготовки древесины, в том числе договор купли-продажи лесных насаждений и государственный контракт на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов.
Таким образом, появится возможность для определения законности и места заготовки древесины. За нарушение требований предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей. Проект закона уже одобрен областным правительством и внесён на рассмотрение в Законодательное Собрание региона.
Кроме того, глава региона Олег Кувшинников дал поручение в течение месяца подготовить предложения в КОАП по увеличению штрафа для «чёрных лесорубов», введению конфискации имущества и денежных средств на счетах лиц, привлечённых к ответственности.

Дата публикации: 16 сентября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №14 (119)
Теги: Законодательство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий