Топор над лесом

Беспрецедентным назвал начальник отделения по расследованию преступлений Степан Карпунин уголовное дело по фактам незаконных рубок на территории района, совершённых коммерческими структурами с непосредственным участием представителей участковых лесничеств, расследование которого продолжалось 11 месяцев.

Путём проведения большого объёма следственных действий были выявлены и доказаны 9 фактов незаконных рубок и 4 факта должностных преступлений (получение и дача взятки, превышение должностных полномочий), совершённых двумя должностными лицами Каргопольского лесничества. О подробностях и проблемах в расследовании этого дела рассказывает старший следователь отделения по расследованию преступлений на территории Каргопольского района следственного отдела ОМВД России «Няндомский» Василий Кузьмин.

- В мае 2010 года от гражданина Скородумова, ставшего подследственным, поступили жалобы на незаконные действия по заготовке древесины организацией ОАО «Архлеспром» на лесном участке на территории Каргопольского участкового лесничества. В ОАО «Архлеспром» он работал мастером леса, там ему недоплатили, он был недоволен, начал жаловаться в милицию. Было возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки в 119-м квартале, по которому в качестве подозреваемого привлекли Довганича, представителя ИП Дворецкой. По решению суда он был арестован и впоследствии осуждён к лишению свободы на 4 года. В ходе предварительного следствия к декабрю 2010 года были выявлены в том же Каргопольском участковом лесничестве и на территории Печниковского участкового лесничества ещё 8 незаконных рубок с участием Дов-ганича. В этот же период, к концу 2010 года, следствие пополнилось сведениями о коррупционных действиях должностных лиц Каргопольского лесничества – мастера Печниковского участкового лесничества Агапитова и главного специалиста Каргопольского участкового лесничества Королёва. Были проведены следственные действия, направленные на изоб-личение этих лиц в совершении преступлений, и уже в марте 2011 года им предъявили обвинения в получении взяток от Довганича по ст. 290 УК РФ и в участии в незаконных рубках по ст. 260 УК РФ.

Кроме взяток было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Получая
взятки, должностные лица оказывали содействие Довганичу в незаконных рубках. Агапитову было предъявлено обвинение в участии в трёх незаконных рубках, Королёву — в одной. Впоследствии он был оправдан в участии в незаконной рубке по причине выявленного в суде иного времени совершения преступления, что было указано в выдвинутом обвинении, но осуждён за получение взятки и превышение служебных полномочий, содействовавших незаконной рубке. В итоге по приговору суда все получили, как я считаю, заслуженное, справедливое наказание. Но три участника со стороны защиты посчитали приговор суровым и обжаловали его. В свою очередь, прокуратура обжаловала приговор за мягкостью наказания.

- Как проходило расследование этого неординарного дела?

- Расследование этого преступления представляло особую сложность в связи с тем, что оно имело большой общественный резонанс и межрегиональный характер. Работников на заготовку древесины Довганич привлекал в основном не из местных жителей. В поисках свидетелей следователям пришлось исколесить всю Архангельскую область, не один раз выезжать в Республику Карелия, в лесные делянки районов, в отдалённые посёлки.

Работа была проведена большая. Предварительным следствием собрано 12 томов документов, каждый из которых содержит 250 листов — ни много ни мало 3 тысячи листов материалов уголовного дела!

Дело начинал расследовать следователь Игорь Иванов, потом, по прошествии некоторого времени, была создана следственная группа. Я присоединился к этой работе в ноябре 2010 года по указанию руководства, когда стало известно о коррупционных действиях должностных лиц Каргопольского лесничества.

Хочется высказать благодарность Игорю Иванову, который теперь служит в одном из следственных органов Нарьян-Мара. Он первым начал документировать преступную деятельность фигурантов дела. Значительную работу провёл следователь Константин Владыкин. К расследованию были привлечены оперуполномоченный Владимир Горбунцов и инспектор Виктор Семянников. От лесхоза
активное содействие оказали главный специалист Кинемского участкового лесничества Надежда Часовенная и главный инженер Каргопольского лесничества Сергей Стуков.

- По результатам расследования в адрес руководства Каргопольского лесничества было внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Что послужило поводом для этого?

- В ходе расследования этого уголовного дела стала очевидной преступная деятельность лесопользователей и Каргопольского лесничества — территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, руководство которого слабо вело разъяснительную работу по предупреждению преступлений среди своих подчинённых.

Рубки осуществлялись под прикрытием законной деятельности ИП Дворецкой. В случае с Королёвым лесозаготовители начинали рубить законную делянку и залезали за её границы, где лес «пожирнее», за который можно выручить больше денег. Он же, способствуя этому, не контролировал, закрывал глаза на очевидные нарушения, а также получал необоснованные доходы за выполнение своих должностных обязанностей. Агапитов же получил взятку за незаконные действия по прикрытию лесонарушений, а потом в них же и участвовал. Таким образом, работники лесничества если и не участвовали впрямую в преступлениях, то не контролировали должным образом деятельность Дворецкой и Довганича, который осуществлял основную деятельность по лесозаготовкам Дворецкой.

Хотелось бы сказать, что за скобками судебного разбирательства по этому делу осталось многое…

За короткий период времени кроме этого громкого уголовного дела был вынесен обвинительный приговор по другому делу, возбуждённому по факту незаконной рубки, ещё двум лицам, лесопользователю Самоседкину и должностному лицу Прохожаеву, которые привлечены к уголовной ответственности. Таким образом, в 2011 году были осуждены 3 работника лесничества. Причём Агапитов — работник Печниковского лесничества, Королёв – Каргопольского, осуждённый за взятку Прохожаев – Кинемского. Должностные лица из различных участковых лесничеств получали взятки, а их руководство из Каргопольского лесничества, как говорится, ни сном ни духом? Такое, конечно, может быть. Но тогда возникает резонный вопрос – какая разъяснительная, профилактическая работа велась с людьми в этой организации, и велась ли она вообще? Это пятно надолго…

Кстати, в настоящее время всё ещё продолжают выявляться новые незаконные рубки в тех же примерно кварталах в районе села Лядины, которые фигурировали в этом уголовном деле. По ещё одному выявленному эпизоду преступной деятельности, незаконной рубке, привлечён к уголовной ответственности и осуждён Няндомским районным судом всё тот же гражданин Довганич.

- Бесконтрольная вырубка лесов, рвачество стали обыденным явлением, которое уже никого не удивляет. Откуда это? Ведь раньше такого не было.

В одном старом соннике можно прочесть: если увидишь во сне, как лес рубят, – будет болезнь народа и смерть…

- При нашей жизни мы уже не увидим вырубленные леса на прежнем месте, деревья растут медленно. Безумная вырубка, бесконтрольное уничтожение лесных массивов в погоне за наживой наносят огромный вред природе. В том же уголовном деле есть вопиющие факты. К примеру, в 134-м, 144-м кварталах Каргопольского участкового лесничества, близ села Лядины, Довганичем были вырублены места глухариного тока и сбора белых грибов. Эти делянки отводили работники Каргопольского лесничества из числа местных жителей!..

Также в 144-м квартале была вырублена опушка леса над безлесным пространством, что запрещено, – тут Луневское болото, клюква растёт. Мало того, что вырубки вплотную к деревням поджимаются, так и поля в нарушение закона уродуют колеями. А посмотрите, что в делянках творится: чёрт ногу сломит! Лосю трудно пройти через древесные обрубки, сдвинутые трактором в бесформенные груды, не говоря уж о грибниках. Культура лесозаготовок низкая, главное, урвать деньги – а там хоть трава не расти. Больно смотреть на изуродованные лесные участки, особенно в сравнении с соседним Кенозерским национальным парком.

Граждане, опомнитесь!

Мария Русанова. 


Дата публикации: 9 апреля 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №6(111)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий