Охрана леса: контроль за рубками

На территории земель лесного фонда Ленинградской области объём незаконных рубок сократился на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

За девять месяцев текущего года должностными лицами лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» осуществлено 37368 патрульных обходов земель лесного фонда, в том числе 1200 совместно с ОМВД районов Ленинградской области. Всего зарегистрировано 93 случая незаконных рубок, общий объём которых составил 849,9 кбм, в то время как показатели за аналогичный период прошлого года составили 168 случаев общим объёмом 2240,2 кбм.

По всем выявленным нарушениям, содержащим признаки уголовно наказуемых преступлений, должностными лицами лесничеств – филиалов ЛОГКУ «Ленобллес», материалы дел направлены в правоохранительные органы.

Помимо этого, в рамках исполнения федерального закона № 415-ФЗ от 28.12.2013 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», а также в целях выявления и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений и нарушения требований лесного законодательства по учёту и транспортировке древесины должностными лицами лесничеств было проведено 4070 мероприятий по проверке техники, перевозящей древесину. В том числе совместно с ОМВД районов Ленинградской области осуществлено 553 рейда, а на стационарных постах ГИБДД – 85.

В результате данных мероприятий было проверено 1058 единиц техники, из числа которых зафиксировано 3 единицы без необходимых сопроводительных документов на перевозку древесины. Нарушители привлечены в административной ответственности.

Дата публикации: 18 ноября 2019
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(255)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий