Автоматизация деревообрабатывающих производств

Одним из основных направ-лений повышения эффективности российских деревообрабатывающих предприятий является автоматизация производ-ственных процессов. В связи с этим ГК «Глобал Эдж» представляет своего партнёра —
датскую фирму Obel-P Automation A/S, входящую в группу OBEL-P Group.

 

Фирма Obel-P Automation A/S   разрабатывает, производит и поставляет средства механизации и автоматизации, как вспомогательных операций, так и операций основного технологического процесса.

 

В числе вспомогательных операций имеются в виду следующие: внутрицеховая транспортировка заготовок деталей и готовых изделий, сортировка, загрузка и разгрузка основного оборудования технологических линий, разборка и укладка штабелей, упаковка и складские операции.

 

Транспортировочные устройства представляют собой продольные и поперечные рольганги, цепные и ленточные транспортёры, размеры и скорость движения которых согласуются с конкретными параметрами технологических линий. Специалисты фирмы Obel-P Automation A/S помимо монтажа поставляемых транспортировочных систем помогают осуществить организацию оптимальной внутрицеховой логистики.

 

Линии подачи заготовок к различным станкам (продольно-фрезерным, шипорезным, шлифовальным), к окрасочным камерам и другому оборудованию включают в себя:

 

- устройства послойной подачи заготовок (брусков, досок, щитов и плит) из штабелей;

 

- разобщители;

 

- устройства портального типа;

 

- промышленные роботы.

 

Заостряя внимание на промышленных роботах, нужно отметить, что они применяются также и для подачи готовых изделий (дверных полотен, оконных рам)
в окрасочные линии и камеры.  

 

Линии подачи имеют автоматические устройства, разворачивающие детали на 90° или на 180° относительно продольной или поперечной оси. Такие устройства применяются на входе и на вы-ходе шипорезных, шлифовальных станков и окрасочных камер. Промышленные роботы комплектуются системами управления с необходимым программным обеспечением, которое разрабатывается для каждого конкретного случая их применения.

 

Сортировочные системы фирмы Obel-P Automation A/S включаются в состав различных производств и, в частности, в состав технологических линий, выпускающих мебельный щит. Полностью автоматизированная система сортировки ламелей, управляемая одним оператором, оснащена автоматическим устройством подачи, которое монтируется перед прессом и набирает щиты заданной ширины и длины, состоящие из 21 типа ламелей.

 

Одним из основных элементов автоматических сортировочных линий являются устройства оптического контроля и распознавания заготовок. Это устройство определяет размеры ламели и передаёт данные в систему управления. Здесь с помощью простого алгоритма рассчитывается количество ламелей определённых размеров для получения щита с минимальным количеством отходов после торцовки на выходе из пресса. При этом система оперирует размерами щита по всем позициям заказа от 250 до 4500 мм.

 

В практике автоматических производств используется специальная маркировка деталей, которая распознаётся с помощью радиочастотных сканеров для их сортировки на входе сборочного участка. Такие сканеры также входят в номенклатуру поставок фирмы.

 

2D-сканирующие системы применяются для определения размеров дверных полотен перед отправкой в окрасочную камеру. Результаты сканирования передаются в систему управления окрасочного робота. Существуют и другие области применения таких сканеров.

 

Фирма Obel-P Automation A/S производит несколько типов штабелёров для укладки различными способами ламелей, щита и плит, бруса и готовых изделий. Линии штабелирования имеют в своём составе различные автоматические устройства, в том числе и портальные роботы. Эти же устройства используются и для разборки штабелей. Укладка прокладок может осуществляться в автоматическом или полуавтоматическом режимах (автоматическая подача прокладок из магазина и ручная укладка).

 

Линейку автоматизированных систем для выполнения вспомогательных операций фирмы замыкают системы упаковки пиломатериалов, погонажных изделий, деталей сборной мебели и дверных блоков в термоусадочную пленку.

 

Особый интерес для российских предпринимателей представляют решения фирмы в области автоматизации отдельных технологических операций основного производства, а также полностью автоматизированные линии.

 

В число таких решений входит, например, центр для получения деталей оконных блоков. Центр выполняет следующие операции: высокоскоростное фрезерование, сверление и торцовка деталей в размер. При этом осуществляется автоматическая оптимизация раскроя заготовок с целью уменьшения отходов. Система ЧПУ центра включает интерфейс для планирования ресурсов (ERP) в соответствии с системой заказов и CMD — систему обработки пакетных файлов в ОС Windows.

 

Ещё один обрабатывающий центр с ЧПУ предназначен для изготовления дверных полотен из плит МДФ и столярного щита. Он выполняет фрезерование при нерегулярной подаче заготовок (различные размеры и типы полотен) без перенастройки между сменами заготовок. Центр выполняет в автоматическом режиме обработку лицевой и боковых сторон с одновременной работой 4 шпинделей. Загрузка рабочей программы выполняется автоматически из компьютерной системы предприятия. Управляется центр одним оператором и может заменить 4 отдельных пятиосных станка с ЧПУ.

 

Примером полностью автоматической линии является линия по производству профильных погонажных изделий из МДФ. Работа линии начинается с подачи пакета плит МДФ, его автоматической разборки и подачи плит на продольную распиловку. Далее выполняется фрезерование и окутывание готового профиля облицовочным материалом. Готовый погонаж укладывается в штабели и упаковывается в термоусадочную плёнку. Линию обслуживают три оператора.

 

В заключение нужно подчеркнуть, что фирма Obel-P Automation A/S выпускает сборочные линии для установки дверных и оконных петель и замков, вставки герметизирующих систем, оконных стёкол, установки крепёжных деталей (шурупов и саморезов), сборки дверных коробок и мебельных каркасов и т. п. При этом нет необходимости ограничиваться стандартными образцами. Специалисты фирмы могут разработать систему, которая отвечает требованиям заказчика.

 

Необходимо отметить, что официальным представителем OBEL-P Group в России является ГК «Глобал Эдж». По всем вопросам, касающимся устройств, предлагаемых датской группой компаний, можно обращаться по телефону (495) 739-02-20 или письменно info@globaledge.ru.

 


Дата публикации: 5 декабря 2011
Опубликовано в "Лесной Регион" №19 (105)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий