Карельскому лесозаводу – 150 лет

7 марта 150-летие отметило одно из старейших и успешных предприятий лесоперерабатывающей отрасли Республики Карелия – ООО «Соломенский лесозавод».

7 марта 1874 года усилиями русского лесопромышленника, купца первой гильдии Ильи Федуловича Громова запущен паровой лесозавод в селе Соломенное (ныне – район Петрозаводска), оснащённый 25-­сильной паровой машиной и двумя быстроходными рамами.

Сегодня ООО «Соломенский лесозавод» является крупнейшим лесопильным заводом на территории Республики Карелия, на котором трудятся более 300 человек. Мощности лесозавода позволяют перерабатывать около 600 тыс. кбм круглых лесоматериалов и выпускать более 200 тыс. кбм высококачественных пиломатериалов.

С 2019 года Соломенский лесозавод реализует проект по модернизации лесопильных мощностей и организации пеллетного производства, который включён Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в целях развития лесного комплекса и вошёл в пятёрку значимых проектов Северо-­Западного федерального округа.

Проектом предусмотрено увеличение объёмов производства до 280 тыс. кбм пиломатериалов в год, а также строительство нового, крупнейшего в республике производства топливных гранул.

Завод по производству пеллет на базе Соломенского лесозавода мощностью до 120 тыс. тонн введён в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года. Создано 39 новых рабочих мест. Размер инвестиций составил 1,8 млрд. руб.

Лесозавод с каждым годом становится более современным, высокотехнологичным производством, а его продукцию ценят и покупают в России и за рубежом. Деятельность ООО «Соломенский лесозавод» оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие Республики Карелия.

- В этот юбилейный день хочу поздравить предприятие и выразить благодарность работникам, особенно ветеранам, за самоотверженный труд, веру в перспективное будущее крупнейшего в республике лесопильного завода и пожелать счастья, крепкого здоровья, удачи и благополучия, новых трудовых побед. Пусть юбилейный год для вашего комбината станет годом старта новых успешных проектов, точкой отсчёта нового этапа развития, – отметил министр промышленности и торговли Республики Карелия Денис Гурков.


Дата публикации: 18 марта 2024
Теги: Юбилеи




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий