Филиал Группы «Илим»

Филиал Группы «Илим» в Коряжме уже не первый год по договору с Северным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» производит выпуск молоди атлантического лосося в водные объекты Архангельской области.

«2023 год не стал исключением. Выпуск водных биологических ресурсов является важным этапом большой природоохранной программы нашей компании и выполняется в рамках компенсационных мероприятий за забор речной воды для нужд населения городов Коряжма, Сольвычегодск, посёлка Вычегодский и производственной деятельности целлюлозно-бумажного комбината», – рассказал руководитель отдела охраны окружающей среды филиала Группы «Илим» в Коряжме Сергей Колпаков.

Только в этом году на такие мероприятия в нашем регионе Группа «Илим» направила более 15,3 млн. рублей.

«Полученные средства идут на поддержание работы завода, где выращивается молодь, заготовку и отлов самцов сёмги – в целом на сохранение популяции лосося атлантического на территории Архангельской области», – отметил начальник отдела по рыбоводству и сохранению водных биологических ресурсов Северного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Дмитрий Широких.

Воспроизводством популяции сёмги в Архангельской области уже более 35 лет занимается Солзенский рыбзавод. Также здесь выращивают и другую представительницу лососевых – кумжу. Производительность завода – более 200 тыс. особей в год. Примечательно, что в природе из сотни отложенных самкой икринок не более 3% становятся взрослыми особями, а на заводе этот показатель доведён до 60%.

Обычно на рыбзаводе молодь проводит не больше двух лет, чтобы подрасти до определённых размеров и отправиться в естественную среду обитания. Чтобы выжить в природе, каждая рыбка должна весить не менее 12 граммов.

«Основная задача нашего завода – воспроизводство ценных видов рыб в реках Архангельской области. Часть рыбы мы выращиваем по заказу предприятий. С Группой «Илим» работаем не первый год. Молодь, которую мы сегодня отпускаем, полностью готова к скату», — пояснил директор Солзенского производственно-­экспериментального лососевого завода Александр Лавров.

Перед отправкой в природу все рыбные особи проходят обязательную «медкомиссию». Молодь лосося взвешивают, а затем бережно перемещают в специальные контейнеры с речной водой, после чего доставляют до места выпуска. Путешествие в естественную среду обитания ведётся под контролем специальной комиссии.

«Молодь выпускают в то же место, где взята икра. Реки Онега и Кожа относятся к одному бассейну Белого моря, поэтому по договору с Группой «Илим» выпуск проводился в Онегу в районе деревни Красное Плесецкого округа», – сказал главный рыбовод Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Юрий Трещин.

Для новых обитателей во льду приготовили прорубь. От автомобиля к ней протянули специальный гофрированный шланг, по которому молодь направилась в реку.



Дата публикации: 13 марта 2023
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий