Санкт-Петербург встретил гостей

В невероятно сложных условиях «Выставочному объединению «Рестэк» удалось организовать и успешно провести в Санкт-Петербурге в Crowne Plaza St.Petersburg Airport 7-­й Биотопливный конгресс – крупнейшее в России мероприятие биотопливной отрасли. Именно в это время необходимо было встретиться представителям бизнеса, власти, науки, чтобы собраться вместе и выработать стратегию и тактику выхода из кризиса.

 

День первый

С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор ВО «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин. В ходе первого дня конгресса прошли три секции.

Модератором аналитической секции выступил Почётный член Консультационного Комитета ФАО ООН по устойчивости лесного сектора, заведующий кафедрой Технологии целлюлозы и композиционных материалов СПбГУПТД профессор Эдуард Аким.    

В своём выступлении он рассказал о принципах ответственного инвестирования, инструментах ликвидации экологического кризиса, а также о важности социальных аспектов: сохранение рабочих мест, поддержка образования и науки и др.

Также по итогам сессии старший менеджер «StepChange Consulting» Алексей Бесчастнов отметил, что в связи с последними событиями в Европе вырос интерес к альтернативным источникам энергии, в том числе к пеллетам. В перспективе можно ожидать проблемы с поставками оборудования и банкротство производителей, напряжённость в отношении российских поставщиков, даже при отсутствии прямых санкций.

Представитель компании «Argus» Егор Двинянин представил информацию о том, что доля экспорта России на мировом рынке пеллет в 2021 году выросла. На сегодняшний день цены на продукцию на мировом рынке рекордно высокие, но при возможной стабилизации рынка в перспективе ожидается их снижение. Было отмечено, что на фоне падения курса рубля становится эффективно доставлять древесину в Азию с логистической точки зрения.

Представитель агентства «WhatWood» Мария Фролова в своём докладе обозначила, что объём рынка РФ в прошлом году вырос на 5% по сравнению с 2020 годом и составил 3,2 млн. тонн.

Доля стран Европы в экспорте РФ составляет 80%. Сегодня ситуация осложняется тем, что крупные иностранные компании прекратили закупку пеллет из России. Тем не менее, возможность ведения продаж сохраняется, но не под российской маркировкой. Наиболее уверенно чувствуют себя производители, которые до кризиса были ориентированы на торговлю на внутреннем рынке.

В процессе секции «Торговля биотопливом», модератором которой выступил коммерческий директор компании «Завод Эко Технологий» Дмитрий Бастриков, эксперты обсудили возможности внутреннего рынка биотоплива, перспективы экспорта, а также новые формы торговли.

Консультант компании «BiomassConsult» Владимир Мамматов рассказал о ситуации с международными системами сертификации. После урегулирования ситуации «Biomass Consult» ожидает быстрое восстановление экспорта пеллет, сертифицированных по ENplus и DINplus. Тем не менее, проблема высоких затрат на транспортировку пеллет останется надолго и приведёт к снижению спроса на сертификацию у небольших предприятий и компаний, находящихся в отдалённых регионах.

Представитель компании «Peltrade» Александр Афанасьев провёл обзор европейского рынка пеллет. В своём докладе Александр представил информацию о том, что в 2021 году уровень потребления пеллет в Европе составил 30 млн. тонн. В текущей ситуации на европейском пеллетном рынке наблюдаются следующие тенденции: дефицит продукции, рост цен на электроэнергию и газ, сокращение объёма перепроизводства и увеличение потребления.

Представитель «EKO Holz und Pellethandel Gbr» Сергей Передерий выступил с докладом, где представил схему поставки биотопливной продукции в Германию. Также спикер представил инвестиционный план развития морского порта в населённом пункте Джурджулешть, который должен стать крупным логистическим узлом во всей транспортной системе. На данный момент объём грузовых перевалок через данный порт в 2021 году вырос на 50% по сравнению с 2020 годом.

В ходе секции «Что необходимо для дальнейшего развития российского рынка биотоплива», модератором которой выступил руководитель ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби, был представлен доклад ведущего советника Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Джеммы Шушпановой, которая рассказала об итогах деятельности Министерства промышленности и торговли РФ за 2021 год, а также о динамике развития лесной промышленности относительно 2020 года. Помимо этого, в докладе перечислены меры поддержки предприятий биотопливного сектора, среди которых предоставление льготных займов и условий по аренде, выделение дополнительных финансовых ресурсов для помощи бизнесу, специальные инвестиционные контракты.

В текущей ситуации Минпромторогом подготовлен оперативный план поддержки отрасли, который корректируется каждый день. Минпроторг совместно с Министерством транспорта отрабатывает заявки предприятий ЛПК, поскольку транспортная система является одной из наиболее проблемных в текущих обстоятельствах.

Директор Союза участников реллетного рынка Андрей Тихомиров рассказал о необходимости сертификации продукции, а также отметил, что сегодня перед игроками открывается новая возможность, поскольку наблюдается рост цен на электроэнергию. При этом стоимость пеллет и электроэнергии никогда не коррелировалась, что говорит о потенциальном преимуществе пеллетной продукции в ценовом отношении в текущей ситуации.

Учредитель ООО «Сибирский биоуголь» Павел Трушевский сделал вывод, что Европа не закроет свои границы для сбыта российской продукции. Однако оборудование и техника будут дорожать.

 

День второй

В ходе второго дня Биотопливного конгресса прошла конференция «Технологические решения при производстве биотоплива. Экономика производства. Новые продукты».

Модератором конференции выступил председатель совета директоров ARMASYS, директор Департамента промышленного оборудования и инвестиций в заводы гранулирования древесины Союза участников пеллетного рынка Сергей Исправников.

Первым докладчиком стал Александр Пекарец, который рассказал о практиках «Лесной технологической компании» в части автоматизации процессов изготовления брикетов, а также представил видеоматериал с наглядной демонстрацией производства и транспортировки продукции. Также Александр сделал акцент на фундаментальных свойствах древесины.

Далее выступил представитель инновационного центра инжиниринга переработки биомассы дерева, низкокачественной древесины и древесных отходов СПбГЛТУ им. С. М. Кирова Владимир Крылов.

В своём докладе Владимир представил новые промышленные технологии переработки древесных отходов, которые уже имели практику реализации на отдельных заводах, а также привёл результаты выполненных проектов с выявленными показателями эффективности использования древесины и сравнительный анализ экономической эффективности различных способов переработки древесины.

Также в докладе было отмечено, что производство пеллет и брикетов из опилок целесообразно на предприятиях, расположенных рядом с морскими и речными портами. Иначе система логистики делает данный бизнес нерентабельным.

Во второй половине дня прошёл дискуссионный круглый стол «Поставки оборудования и запасных частей. Как обеспечить бесперебойную работу предприятий ЛПК?».

Модератором круглого стола выступил руководитель Ассоциации «ЛЕСТЕХ» Александр Тамби.

Во вступительном слове Александр привёл статистику, отражающую общую ситуацию на рынке продукции из древесины. Данная статистика формируется исходя из предоставленных данных лесопромышленных предприятий. Александр отметил, что информационная открытость является одним из основных преимуществ компаний при стремлении получить помощь и поддержку Министерства промышленности и торговли РФ.

На сегодняшний день один из актуальных вопросов ЛПК заключается в том, что на предприятиях установлено в основном импортное оборудование.   

Если предположить, что будут остановлены поставки оборудования и запчастей, то в перспективе Минпромторгу некому будет помогать, в связи с остановкой деятельности компаний.

В ходе круглого стола выступили приглашённые эксперты: коммерческий директор компании «Завод Эко Технологий» Дмитрий Бастриков, региональный директор по продажам VECOPLAN Вадим Кузнецов, генеральный директор ООО «Зета Консалтинг» Константин Иванов.

В ходе дискуссии участники конгресса обсудили идеи по обеспечению стабильной работы предприятий лесопромышленной отрасли.

Среди потенциальных возможностей экспертами обсуждались способы импортозамещения, планы поддержки машинного оборудования, а также вариант дождаться санкций всех уровней и далее принимать решения с полным пониманием ограничений.

В завершение дня прошло открытое заседание Союза участников пеллетного рынка.


Дата публикации: 28 марта 2022
Теги: Биотопливо, Форум




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий