IX Биотопливный конгресс

Крупнейшее в России бизнес-­мероприятие биотопливной отрасли завершилось в Санкт-­Петербурге. На протяжении двух дней специалисты и эксперты обсуждали основные тенденции переработки и использования древесных отходов, актуальные проблемы, а также опыт регионов в использовании биотоплива.

В рамках секции «Внутренний рынок. Востребованность и переработка отходов древесины» эксперты рассмотрели ситуацию с производством и потреблением биотоплива из древесины, поговорили о новых направлениях в переработке древесных отходов. О биотопливе и переходе мира к циркулярной биоэкономике рассказал профессор, заведующий кафедрой технологий целлюлозы и композиционных материалов СПбГУПТД Эдуард Аким.

«За последние годы кафедра технологии целлюлозы и композиционных материалов Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД реализовала ряд проектов по биорефайнингу лиственницы и осины, являющихся важными шагами на пути к углеродной нейтральности российского ЛПК.

Это, прежде всего, инновационные технологии: биорефайнинг лиственницы, который лёг в основу проекта «Лиственница»; биорефайнинг осины, ставший основой ряда технологий на Светогорском ЦБК, включая создание принципиально нового вида офисной бумаги «Эко» и «Эко2»; твёрдое биотопливо третьего поколения. А также технологии по созданию новых видов биоразлагаемой упаковки в рамках Программы «Приоритет 2030», – следует из доклада профессора.

Исполнительный директор Светогорского ЦБК Олег Рыбников выступил на мероприятии с докладом «ХТММ и новые продукты. Технологический суверенитет и окно возможностей».

Второй день Биотопливного конгресса посвятили техническому оснащению предприятий и анализу рентабельных вариантов переработки отходов. Обсуждение состоялось в рамках конференции «Технологические решения для эффективного использования маловостребованной древесины. Биотопливо, ХТММ, энергия, новые продукты».

Об инновационных технологиях переработки древесных отходов в древесно-угольные брикеты рассказал руководитель «Лесной технологической компании» (Иркутская область) Александр Пекарец. Гендиректор Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский представил анализ рынка и перспективы развития древесно-­полимерных композитов, а также разработки новых продуктов.

Владимир Крылов из Инновационного центра инжиниринга СПбГЛТУ презентовал опыт и перспективы строительства высокорентабельных экологически безопасных малотоннажных интегрированных производств механической целлюлозы, биочара и кормовых добавок из неликвидной лиственной древесины.

Специализированные секции с выступлениями экспертов отрасли помогли сформировать полное представление о ситуации с переработкой отходов древесины. Кроме этого, Биотопливный конгресс стал ещё одной важной площадкой для общения единомышленников, поиска партнёров и новых бизнес-контактов.

Биотопливный конгресс проходил в отеле «Airportcity Plaza» в девятый раз. Организатором мероприятия ежегодно выступает выставочное объединение «РЕСТЭК».


Дата публикации: 8 апреля 2024


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий