Лучшие лесорубы страны

Завершён IV чемпионат России «Лесоруб ХХI века». В соревнованиях участвовали 51 команда, 51 участник в личном зачёте, 12 лесных регионов России, команды Норвегии, Швеции и Финляндии. 5 номинаций, суперпризы, партнёрские площадки, «Молодёжный городок», «Королева леса-­2018», отличная погода, азарт – всё это настоящий праздник четвёртого сезона «Лесо­руба ХХI века».

На официальной церемонии, посвящённой этому событию, губернатор Архангельской области Игорь Орлов назвал чемпионат «Лесоруб XXI века» форумом, сочетающим в себе и соревновательный дух, и отличную деловую площадку для обсуждения профессиональных проблем в лесной отрасли.

Он, в частности, заявил:

«За короткий срок, всего за четыре года, чемпионат «Лесоруб XXI века» стал для Архангельской области незаменимым ярким событием августа. Стремительно растёт количество участников. Сегодня мы говорим уже о международном формате чемпионата. И драйв, который присутствует на этом состязании, позволит его организаторам добиться новых вершин, новых интересных решений».

Приветствуя участников праздника, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сказал:

«На фоне роста заготовки древесины в стране, который наблюдается последние пять лет, впервые в прошлом году сравнялись объёмы заготовки и лесовосстановления. Отрадно, что именно Архангельская область перевыполнила план по лесовосстановлению. За это отдельное спасибо губернатору, его команде, всем работникам лесного хозяйства региона».

Иван Валентик также отметил мастерство и ювелирную работу всех участников соревнований, которые он увидел во время посещения «Лесной делянки» чемпионата.

­ То, что вы делаете с деревом, – это высший пилотаж и это лучше, чем любое шоу, – сказал он, обращаясь к участникам состязаний.

Кульминацией вечера стало награждение победителей конкурса профессионального мастерства среди операторов лесозаготовительной техники.

Обладателями Золотого кубка в командном зачёте стали хозяева турнира – команда «УЛК-­4».

Лучшим машинистом харвестера судьи назвали Андрея Хрущева («УЛК-­4»). Второе место – у Антона Соловьёва (АО «Группа Илим», Вилегодский участок), третье – у Юрия Антонова («Сегежа», Кипелово).

Среди машинистов форвардеров чемпионом сталАлександр Соловьёв (АО «Группа «Илим», Вилегодский учас­ток). Его коллега по команде Олег Родькин завоевал «бронзу». Вторым стал Сергей Ту­ров, представитель коллектива «УЛК-­4».

В соревнованиях операторов гидроманипуляторов победу одержал Владимир Медведев («УЛК­-3»). На втором месте – представитель команды «УЛК-­1» Александр Бенедюк. Обладателем третьего места стал Алексей Кельсин (Бабаевский леспромхоз, ЛХК «Череповецлес»).

Звание лучшего оператора фронтального погрузчика завоевал Сергей Пуляев («УЛК-­5»), 2-­е место – у Михаила Ширшова («УЛК-­1»), 3­-е завоевал Евгений Сысоев («УЛК­-2»).

В регламенте состязаний появилась новая номинация – машинист экскаватора. Первым чемпионом в ней стал Алексей Василевский («УЛК­-1»), вторым – Андрей Золотухин (АО Группа «Илим»), третий призёр – Алексей Сухангулов («Спецстроймаркет»).

Все чемпионы получили заслуженную награду: каждый уехал с чемпионата на новом кроссовере Hyundai Creta. Обладатели вторых мест бы­ли отмечены квадроциклами CFMOTO X5. Призом участникам, завоевавшим бронзовые медали, стали снегоходы «Тайга­-Варяг 500».