Image

Segezha Group и партнёры из Китая построят биохимический комплекс

23 августа 2026

Лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система») и китайские компании договорились о строительстве биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском районе Красноярского края. Протокол о взаимной заинтересованности подписан по итогам заседания российско-китайской рабочей группы по освоению лесных ресурсов.

Проект предусматривает глубокую переработку древесины и выпуск высокомаржинальной продукции, а также развитие сотрудничества в сфере лесного машиностроения – в том числе совместные испытания техники, организацию производства и сервисных центров в России.

Отдельное направление – выход российских пеллет на китайский рынок: запланирован пилотный проект поставок в одну из северных провинций КНР. У Segezha Group есть значительный экспортный потенциал: мощности холдинга позволяют выпускать около 400 тыс. тонн пеллет в год.

Стороны также намерены развивать низкоуглеродное и научно-­техническое сотрудничество в лесной отрасли – в частности, производство «устойчивого» топлива для авиа- и морских перевозок. Инициативы Segezha Group получают поддержку на межгосударственном уровне и будут способствовать укреплению российско-­китайского партнёрства.

Опубликовано в "Лесной Регион" 12(383)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
23 марта 2020
Segezha Group взял курс на лесное хозяйство
Читать >
image
8 мая 2024
«Система» готова помочь Segezha Group
Читать >
image
26 июня 2023
Подписали соглашение
Читать >
image
19 апреля 2026
Segezha Group тестирует российскую технику
Читать >