
Лесовосстановление и лесоразведение
Вчера, 10:53
Агротехнические уходы за лесными насаждениями должны быть чётко спланированы и выполнены в срок. Об этом сообщил руководитель ведомства Иван Советников на Всероссийском совещании по лесовосстановлению и лесоразведению в Казани.
В совещании участвовали заместитель министра природных ресурсов и экологии России Евгений Марков, руководители департаментов лесного хозяйства по федеральным округам, представители профильных министерств регионов.
«Сегодня на территории передового региона по эффективности ведения лесного хозяйства мы проводим совещание, посвящённое итогам проведения работ по воспроизводству лесов в I полугодии 2025 года. Мероприятия по воспроизводству лесов включены в федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие».
Напомню, что к 2030 году государством определена следующая цель: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должно составить 112%. Подчеркну, что от качества проведённого лесовосстановления, а также комплексного ухода за лесными насаждениями зависит сохранность лесов в целом», – сказал Евгений Марков.
Среди важных направлений работы по лесовосстановлению руководитель Рослесхоза Иван Советников выделил восстановление лесов вокруг городов и промышленных центров. В 2025 году соответствующие работы запланированы на площади 108,3 тыс. га.
«Мы провели анализ объёмов работ, запланированных в бюджетных проектировках регионов, и видим, что в целом ряде субъектов – прежде всего, в Поволжье, Центральной России, на Дальнем Востоке запланированы меньшие объёмы работ, чем предусмотренные по федпроекту. При этом все запланированные работы обеспечены финансированием. Поэтому цифры, которые регионы включают в бюджетные проектировки, должны соответствовать доведённым средствам», – подчеркнул Иван Советников.
Кроме того, предстоит выполнение работ по искусственному лесовосстановлению (1,35 млн. га), агротехническим (776 тыс. га) и лесоводственным (89 тыс. га) уходам за лесными культурами.
«В I полугодии 2025 года работы по лесовосстановлению проведены на площади 300 тыс. га. Это 148% от полугодового и 22% от годового плана. Низкое выполнение годового показателя связано с проведением основного объёма работ осенью. При этом регионам не стоит откладывать работы на конец лесокультурного сезона. Агротехнические уходы выполнены на площади на 42%, лесоводственные уходы – на 40%.
Отмечу, что мероприятия по уходам проводятся летом, но некоторые регионы – например, Калининград и Якутия, пока даже не приступали к выполнению работ. Департаментам лесного хозяйства по федеральным округам необходимо отработать с регионами этот вопрос. Также прошу министров в регионах взять работу по лесовосстановлению на личный контроль. Динамику мы проследим на Всероссийском совещании, которое состоится уже в сентябре», – заключил Иван Советников.
Пресс-служба Рослесхоза.
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(364)
Другие новости по теме: