Image

Возвращены незаконно изъятые участки леса

21 января 2025

С начала года возвращены незаконно изъятые участки леса площадью 5,1 тыс. га в состав земель лесного фонда.

Для пресечения незаконной манипуляции находящимися в федеральной собственности землями лесного фонда ведомство и его территориальные органы подают иски в арбитражные суды и в суды общей юрисдикции к физическим и юридическим лицам

В частности, за IV квартал 2024 года в состав земель лесного фонда из незаконного пользования возвращены участки лесов площадью почти 4 тыс. га. Так, Федеральное агентство лесного хозяйства потребовало через суд вернуть в государственную собственность незаконно изъятые участки леса в ЦФО, СФО, ПФО, УФО, ЮФО, СЗФО. Арбитражные суды и суды общей юрисдикции удовлетворили иски ведомства.

Как отметила начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина, для пресечения незаконной манипуляцией государственными землями лесного фонда ведомство подало иски в региональные арбитражные суды и суды общей юрисдикции к администрациям муниципальных образований, а также индивидуальному предпринимателю и юридическим лицам. В исках агентство требовало признать право собственности государства на спорные земельные участки и изъять их из незаконного владения.

Суды поддержали требования Рослесхоза, признав действия ответчиков по распоряжению землями лесного фонда незаконными. Исковые требования агентства удовлетворены. Решения судов вступили в законную силу.

«Напомню, что в России на протяжении 7 лет реализуется Закон о лесной амнистии. Он направлен не только на защиту имущественных прав граждан, но и позволяет возвращать в состав лесного фонда спорные участки лесов, в том числе полученные в ходе незаконных манипуляций.

Ведомство и его территориальные органы ведут работу по возвращению лесных участков в состав земель лесного фонда на постоянной основе. За 7 лет нам удалось вернуть участки общей площадью в 159 тыс. га», – сказал замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.


Пресс-служба Рослесхоза.

Опубликовано в "Лесной Регион" 01(353)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
4 марта 2024
Соответствие критериям лесной амнистии
Читать >
image
7 ноября 2023
Рослесхоз отменяет правовые акты
Читать >
image
24 июня 2019
Незаконные рубки сокращаются
Читать >
image
16 мая 2016
В лесу документы не спросят
Читать >