Рослесхоз отменяет правовые акты

Региональные ведомства с 1 сентября не могут передавать лесные участки в аренду для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Рослесхоз отменил 11 правовых актов региональных лесных ведомств из-за нарушений лесного законодательства.

Так, отменены шесть актов о государственной экспертизе проектов освоения лесов для реализации приоритетных инвестпроектов. Региональное лесное ведомство рассмотрело документы после того, как эти полномочия были переданы Рослесхозу, то есть после 1 сентября 2023 года.

«Экспертиза проектов освоения лесов и изменений в них в рамках приоритетных инвестиционных проектов после 1 сентября 2023 года проводится исключительно Рослесхозом, в том числе по договорам аренды, заключённым до 1 сентября 2023 года», – подчеркнула начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина.

Другим региональным ведомством принято пять решений о предоставлении в аренду лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов.

«Региональные лесные ведомства с 1 сентября не могут передавать лесные участки в аренду для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Эти полномочия были переданы Рослесхозу, что позволило усилить контроль за использованием лесов, а также сделать прозрачным взаимодействие инвесторов и региональных лесных ведомств. Поскольку нарушения Рослесхоз выявил своевременно, у лесопользователей впоследствии не будет проблем из-­за ведения заготовки древесины в отсутствие надлежаще оформленных документов», – сказала Елена Бородавкина.


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий