Сокращены сроки экспертизы

Теперь региональные лесные ведомства рассматривают изменения в проекты освоения лесов (ПОЛ) в течение 11 рабочих дней для заготовки древесины и не более 8 рабочих дней – в остальных случаях. Ранее региональные лесные ведомства рассматривали изменения в течение 30 дней*.

Начальник Управления правового обеспечения и использования лесов Рослесхоза Елена Бородавкина отметила, что соответствующие изменения внесены в приказ** Минприроды России № 513 и будут действовать до 1 января 2027 года.

Кроме того, сокращение сроков рассмотрения отраслевых документов – один из шагов внедрения клиентоцентричности в работе Рослесхоза.

«Президент России летом этого года подписал закон, упрощающий взаимодействие лесного бизнеса и власти. Пакет поправок коснулся, в том числе, и статьи 89 Лесного кодекса – сроки проведения госэкспертизы проектов освоения лесов сокращены до 15 рабочих дней.

Приказ Минприроды России, разработанный совместно с ведомством, предусматривает дополнительное сокращение сроков экспертизы изменений в проекты освоения лесов – до 11 рабочих дней, если речь идёт о заготовке древесины, и до 8 рабочих дней – в остальных случаях.

Такие изменения снизят временные затраты на экспертизу, что позволит лесопользователям быстрее приступать к работе на арендованных лесных участках», – сказал замглавы Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

Напомним, что с 1 марта 2023 года проект освоения лесов оформляется в электронном виде с помощью XML­-схем и должен быть подписан цифровой подписью.

Справочно:

*Приказ Минприроды России № 513 от 30.07.2020 г. «Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов».

**Приказ Минприроды России № 567 от 04.09.2023 г. «О внесении изменений в Порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов, утверждённый приказом Минприроды России от 30.07.2020 г. № 513».


Дата публикации: 7 ноября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(331)
Теги: Законодательство, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий