Image

Межправительственные переговоры

2 декабря 2024

В Женеве завершились межправительственные переговоры в рамках 82-­й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН (КЛЛО ЕЭК ООН).

Россия представила опыт работы в области лесного хозяйства на переговорах КЛЛО ЕЭК ООН.

В мероприятии приняли участие делегации более 40 государств региона ЕЭК ООН, а также представители международных организаций и предприниматели. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов, также в её состав вошли представители МИД России, Минприроды, центрального аппарата Рослесхоза, лесопромышленного комплекса и деловых ассоциаций страны.

В рамках переговоров стороны договорились в том числе о дальнейшем международном сотрудничестве по лесам бореального пояса. Были подготовлены рекомендации по разработке критериев оценки состояния лесов, а также определены подходы к развитию межотраслевых направлений работы с учётом климатических особенностей, продовольственной безопасности, сохранение и приумножение лесов городских и пригородных зон.

Также на сессии обсудили вопросы международной торговли продукцией лесопромышленного комплекса, производство которой не приводит к обезлесению. По итогам межправительственных переговоров было подготовлено итоговое заявление по рынкам лесных товаров и региональный обзор ЕЭК ООН о развитии торговли продукцией лесного сектора. Указанные решения определят работу отраслевых подразделений ООН в межсессионный период.

«Обзоры ЕЭК ООН пользуются большим уважением у международных экспертов. Это связано с тем, что в них содержится актуальная информация по лесному хозяйству, лесной промышленности и сопоставимые данные о торговле. Для нашей страны участие в таком диалоге очень важно для защиты интересов отечественной лесной отрасли. В нынешних геополитических условиях критически важно, чтобы информация о России была представлена на основе точных и официальных данных.

Мы очень ценим вклад Министерства иностранных дел, Министерства природных ресурсов, Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров, а также ПАО «Сегежа Групп» в работу российской делегации», – подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов.

 

Справочно:

Европейская экономическая комиссия ООН – одна из пяти региональных комиссий Организации Объединённых Наций. ЕЭК ООН учреждена в 1947 году Экономическим и Социальным Советом ООН с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей. ЕЭК ООН координирует работу по разработке норм и стандартов, служит межправительственным форумом для обмена опытом и согласования подходов к реагированию на общие для государств-членов вопросы.

На сегодняшний день в Европейскую комиссию входят 56 стран, включая страны Европы, Средней Азии, а также Израиль, Канаду, США и Турцию. Россия является членом ЕЭК ООН с 1947 года.


Пресс-­служба Рослесхоза.

Опубликовано в "Лесной Регион" 19(352)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
15 сентября 2014
Сессия комитета ООН пройдёт в России
Читать >
image
6 ноября 2012
Заседание Комитета по лесоматериалам
Читать >
image
23 мая 2023
Рослесхоз на Форуме ООН
Читать >
image
21 января 2013
Диалог в Архангельске
Читать >