Сортавальский лесозавод переориентировал экспорт

Предприятие в ходе рабочей поездки в Приладожье посетил премьер-­министр Правительства Карелии Александр Чепик. Он обсудил с руководством завода условия производства под западными санкциями и планы развития.

Сегодня ООО «Сортавальский лесозавод» – современное деревообрабатывающее предприятие с замкнутым циклом производства, оснащенное новейшим оборудованием для изготовления обрезных пиломатериалов.

Также завод выпускает технологическую щепу, сухие колотые берёзовые дрова. На предприятии функционируют сушильные камеры и котельная, использующие в качестве топлива древесные отходы производства.

- До введения санкций 90% нашей продукции уходило в европейские страны. С июля 2022 года нам пришлось изменить логистику, теперь 70%   поставляем в Китай. Также наши пиломатериалы пользуются спросом в Египте, Сирии, Иране, Ираке, Турции, Южной Корее. Мы смогли в достаточно короткие сроки переориентироваться на другие рынки, – поделился генеральный директор предприятия Роман Алешин.

На заводе трудится 149 человек. За последние годы в модернизацию производства было инвестировано более 600 млн. рублей. Также Роман Алешин поделился планами реализации инвестпроекта по переработке опилок. К практической стадии воплощения идеи планируют приступить в следующем году. Предполагается начать производство специальных топливных брикетов из древесного угля – сегодня их используют в быту и в металлургии.

В ходе рабочей поездки в Приладожье премьер-­министр также встретился с представителями местного бизнеса. Он ознакомился с организацией работы туристических объектов в Лахденпохье – парк-­отеля Лумиваара, эко-парка «Долина водопадов», популяризирующего народные промыслы и древний быт карелов и саамов, а также с семейной пекарней «История А» в Сортавале.

Как отметил Александр Чепик, эти субъекты бизнеса – хорошие примеры самостоятельного развития и частных вложений без дополнительной господдержки. Сегодня они процветают, пользуются популярностью у туристов и местных жителей, оставляют положительные впечатления о Карелии у гостей региона.

В завершение рабочей поездки премьер-­министр посетил отделения Сортавальской ЦРБ в посёлках Хелюля и Рускеала, встретился с медицинским персоналом и оценил техническое оснащение учреждений. Александр Чепик отметил, что финансирование текущего ремонта медорганизаций республики и их обеспечение современным оборудованием является для региона приоритетным и закладывается в бюджет ежегодно.

То же касается и привлечения квалифицированных кадров в медицинские учреждения, и целевого обучения молодёжи. Усилия направлены на сокращение смертности и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, поддержание качества жизни граждан.


Дата публикации: 4 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(337)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий