Модернизация ТЭЦ

АО «СЛПК» продолжает масштабную модернизацию теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Инвестиции во II этап стратегического проекта составят почти 12 млрд. рублей. Итогом модернизации станет повышение энергоэффективности ТЭЦ, снижение потребления природного газа на 44 млн. кбм в год и сокращение выбросов парниковых газов примерно на 80 тыс. тонн в год.

«Продолжающаяся модернизация ТЭЦ обеспечит стабильную и надёжную генерацию электроэнергии для Сыктывкарского ЛПК и Республики Коми – сегодня доля комбината в общем энергобалансе региона составляет 17%. Мы уже давно используем в работе наилучшие доступные технологии, что позволяет удерживать показатели по выбросам в атмосферу значительно ниже допустимых норм. Очередной этап модернизации ТЭЦ позволит улучшить наши экологические показатели за счёт снижения потребления природного газа и сокращения выбросов CO2», – сказал генеральный директор АО «СЛПК» Клаус Пеллер.

В ходе II этапа модернизации ТЭЦ будут построены газовый котёл, паровая турбина, трансформатор и распределительные устройства. Кроме того, запланирована модернизация распределительной сети и создание единого пульта управления энергетическим оборудованием. Проект рассчитан примерно на 3,5 года.

I этап модернизации ТЭЦ завершили в 2020 году. В результате выбросы CO2 на предприятии сократились более чем на 200 тыс. тонн в год. Капиталовложения в I этап модернизации ТЭЦ составили почти 135 млн. евро.


Дата публикации: 4 марта 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(337)
Теги: Модернизация




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий