Заключён договор аренды

Вологодская область активно готовится к пожароопасному сезону 2024 года. В регионе действует четырёхуровневая система мониторинга ситуации в пожароопасный период. Одна из основных её составляющих – авиационное патрулирование лесов.

В настоящее время Вологодской базой авиационной охраны лесов – филиалом САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» – заключён первоначальный договор аренды воздушных судов Ан-2 на общую сумму более 11,6 млн. рублей.

«В текущем году два самолёта Ан-2, арендованные у Вологодского авиационного предприятия, будут базироваться на аэродромах «Вологда» и «Великий Устюг».

При необходимости будет задействована посадочная площадка «Белозерск», – отметил заместитель губернатора области Михаил Сылка. – В течение всего пожароопасного сезона будут выполняться систематические патрульные полёты. Они назначаются исходя из критериев пожарной опасности, текущей лесопожарной обстановки, погодных условий и классов пожарной опасности».

Также заключены договоры аренды воздушных судов для проведения различных тренировочных полётов лётно-­подъёмного состава Вологодской авиалесоохраны.

Такие полёты необходимы работникам авиационной охраны лесов для подготовки к предстоящему сезону после зимнего перерыва в полётах и прыжках с парашютом, а также для подтверждения соответствия квалификационным требованиям.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону профильным департаментом уже разработан и реализован комплекс соответствующих мероприятий.

Разработаны, согласованы с главами муниципальных районов и руководителями подразделений федеральной и областной противопожарных служб 26 планов тушения лесных пожаров лесничеств на период пожароопасного сезона. На основании документов подготовлен сводный план тушения лесных пожаров. В настоящее время он на согласовании в Департаменте лесного хозяйства по СЗФО.

Отметим, что в пожароопасный сезон 2024 года будут функционировать 27 пожарно-химических станций в лесхозах области. Все пожарно-химические станции оснащены необходимой техникой и оборудованием.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Пожары, Официальные документы




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий