Вологодская область – лидер по заготовке дров

По данным Рослесинфорга, Вологодская область стала лидером по объёмам заготовки дров – 959,6 тыс. кбм дровяной древесины было заготовлено в регионе, это 240 тыс. грузовиков, сообщил директор вологодского филиала «Севлеспроект» Григорий Савельев.

В пятёрку лидеров также вошли Республика Карелия (821,1 тыс. кбм), Пермский край (819,5 тыс. кбм), а также Приморский край (782,2 тыс. кбм) и Архангельская область (686,4 тыс. кбм).

Холода в России длятся полгода и больше. Без отопления в таких условиях не обойтись. Современные газовые и электрические системы хороши, но дровяные печи и камины тоже сохранились. Для отопления ими пользуются и домашние хозяйства, преимущественно в частном секторе, и общественные учреждения – детские сады, медпункты, даже небольшие предприятия.

Заготовка дров – трудоёмкий и непростой процесс. Важно соблюсти юридические тонкости при подготовке и правильно выполнить все необходимые работы. Продолжительность периода отопления для южных районов 3-­4 месяца, для северных – 6-­7.

«На зиму для отопления одного частного дома необходимо в среднем от 10 до 25 кбм дров. Дрова можно приобрести по рыночным ценам у предпринимателей. В среднем по Вологодской области цена на этот вид топлива составляет около 1600 рублей за кубометр, в России средняя цена этого вида топлива 2100 рублей за кубометр», – рассказал Григорий Савельев.

Больше всего дров заготавливается на Северо-Западе страны – так, на Русском Севере в 2023 году в общей сложности нарубили 3,7 млн. кбм дров. В Центральной России заготовили 3,1 млн. кбм, в Приволжье – 3 млн. кбм, в Сибири 2,8 млн. кбм, в регионах Дальнего Востока 2,6 млн. кбм дров, на Урале 1,1 млн. кбм. Меньше топят дровами на юге России, где заготовили только 239 тыс. кбм дров, и на Северном Кавказе с объёмами заготовки в 66 тыс. кбм.

Таким образом, в 2023 году в России, по оценке Рослесинфорга, заготовлено 16,2 млн. кбм дровяной древесины, что на 35% выше прошлогоднего объёма. Речь о готовых колотых дровах, которые прошли все стадии подготовки: древесину для них срубили, вывезли из леса, распилили, накололи и просушили.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий