Годовые итоги по закупке семян лесных растений

Рослесозащита закупила 3600 кг семян лесных растений для федерального фонда. Плановый показатель по закупке на 2023 год выполнен на 100%.

Все семена соответствуют 1 классу качества и обладают высокими показателями всхожести, а также не заражены патогенной микофлорой, не повреждены энтомовредителями.

Семян сосны обыкновенной закуплено 870,6 кг из 8 лесосеменных районов, семян ели – 229,4 кг из 3-­х лесосеменных районов и семян сосны кедровой – 2500 кг из одного лесосеменного района (в том числе 1500 кг семян сосны кедровой корейской и 1000 кг семян сосны кедровой сибирской).

После того, как семена были приняты, специалисты Рослесозащиты определяли их влажность. В случае необходимости была проведена подсушка до оптимального значения влажности – 5% (для семян ели и сосны) и 7% (для семян сосны кедровой).

Затем проводились работы по формированию коллекционных образцов, для чего семена ели и сосны были помещены в вакуумную упаковку. Только после этого коллекционные образцы размещались в холодильной камере, в которой постоянно поддерживается температура ­-18°С и влажность воздуха 70% – именно такой режим позволяет семенам храниться без потери класса качества длительное время.

В будущем из этих закуп­ленных семян возможно будет восстановить около 7 тыс. гектаров леса, в основном на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Напомним, что федеральный фонд является стратегическим запасом семян, который сможет обеспечить гарантированное воспроизводство лесов в любом регионе Российской Федерации в случаях стихийных бедствий, катастроф или при ограниченных возможностях заготовки семян. Фонд формируется за счёт средств федерального бюджета, а Рослесозащита в соответствии с государственным заданием выполняет работы по закупке семян, формированию и хранению фонда.

В настоящее время в фонде находится более 19 тонн семян хвойных пород.



Дата публикации: 23 января 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(334)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий