Требования к инвесторам

Инвестиционный портфель республики составляет около 100 проектов на общую сумму более 400 млрд. рублей до 2026 года. Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба на встрече с руководителями и главными редакторами СМИ региона.

По словам главы республики, приоритетные для промышленности – это проекты по созданию производств в сфере добычи и переработки полезных ископаемых.

Важны те муниципалитеты, где критическое состояние производств. В пример он привёл Удорский район. Там достаточно большие месторождения гранитов для дорожного строительства, нерудных материалов для получения строительных конструкций.

Владимир Уйба отметил, что на встрече с инвесторами предъявляется главное требование – глубокая переработка и привязка к местности.

«Мы нашли, в частности, федерального инвестора, который готов реализовать мегапроект полного цикла – свинокомплекс на 5-10 тыс. голов свиноматок. Это целый город. Но нужно 5-10 тыс. га земли под корма. Сложности с поиском большого участка земли, потому что это должно быть на одном «пятачке». Для реализации проекта рассматриваем Прилузский район», – отметил Владимир Уйба.

Или, к примеру, Усть-­Цильма. Раньше здесь работала фабрика кожгалантереи. Есть большой объём оленьих шкур, но инвестора нет.

Владимир Уйба назвал несколько проектов, в которые инвесторы готовы вложиться. Отметил глава Коми проекты в сфере лесопереработки: «Лузалес» и проект домостроения «Промтехинвест».

Ещё один проект – строительство дата-­центра на Печорской ГРЭС. Объём инвестиций – 12 млрд. рублей, 120 рабочих мест. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – конец 2024 года. В числе планов глава назвал строительство двух заводов СПГ с производственной мощностью 3 тонны газомоторного топлива в час каждый.

«Нашёлся инвестор на санаторий Серегово. Объём инвестиций около 1 млрд. рублей. Инвестор планирует построить новые здания, а старые – есть идея оставить как «ретро», – отметил глава Коми.

Следующий проект – завод по производству катионного крахмала для нужд СЛПК. Инвестор готов вкладывать деньги в это производство, так как есть гарантированный сбыт. Ввод в эксплуатацию – конец 2024 года.

В Сыктывкар заходит инвестор со строительством многофункционального медицинского центра. Предполагаемый объём инвестиций – 13 млрд. рублей. Примерный срок – 2025 год.

Среди проектов также реконструкция и модернизация аэропортов в Сыктывкаре, Ухте, Усинске. Предполагаемый объём инвестиций под 2 млрд. рублей. Примерный срок – 2025 год.

«Руститан» нашёл инвестора под строительство обогатительной фабрики на Пижемском месторождении титана. Объём инвестиций – более 50 млрд. рублей.

Кроме того, по словам главы, один из инвесторов выразил желание создать Северный филиал селекционно-семеноводческого комплекса по выращиванию элитного и суперэлитного картофеля. Инвестиции – 600 млн. рублей.

«Это лишь часть проектов, некоторые ещё в стадии проработки. Но нам нужен инвестор, который запустит именно переработку и в первую очередь в тех муниципалитетах, где сегодня проблема с рабочими местами», – заключил глава Коми.


Татьяна Галингер.


Дата публикации: 23 января 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(334)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий