Наука и лесоводство

Научно-­практическая конференция, посвящённая вопросам воспроизводства лесов в сложных климатических условиях Европейского Севера России, прошла в Архангельске.

Обсуждение последних научных наработок в этой сфере организовал Северный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (СевНИИЛХ).  

«В САФУ собрались специалисты, занимающиеся повышением продуктивности лесного хозяйства. Обсуждение узкопрофильных вопросов позволяет решать вполне конкретные задачи. Сегодня лесовосстановление в Архангельской области на достаточно высоком уровне, но мы не должны стоять на месте, необходимо внедрять в жизнь самые последние научные разработки», –подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

СевНИИЛХ в этом году отмечает 65-летний юбилей. Все эти годы сотрудники института занимаются изучением вопросов, связанных с повышением продуктивности лесного хозяйства. Именно в Архангельской области было создано первое опытное лесничество.

Архангельские учёные заложили основы и приумножили научные знания о защитной роли северных лесов, установили границы притундровой лесной зоны, разработали методы мелиорации, селекции, использования минеральных удобрений в условиях тайги и притундровой зоны.

«В настоящее время перед наукой стоят новые вызовы. Мы изучаем влияние на природную среду новой многооперационной техники, применяемой в лесозаготовках, занимаемся разработкой различных нормативов для ведения лесного хозяйства. Мы обсудим новые наработки с коллегами и познакомимся с их опытом», – сказал исполняющий обязанности директора СевНИИЛХ Сергей Ярославцев.

На конференции обсуждались вопросы ведения таёжного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России. Результаты последних исследований в этой сфере представят учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Республики Коми и Дальнего Востока.

«Учёные Северного НИИ лесного хозяйства и их коллеги из профильных институтов других регионов занимаются очень важной работой для лесной отрасли, которая была и остаётся основой региональной экономики, поскольку вопросы лесовосстановления являются основополагающими для всего лесного хозяйства, и особенно важны для северных регионов страны, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Именно благодаря внедрению научных подходов нам удаётся успешно решать вопросы лесовосстановления и ухода. А это очень трудоёмкая и масштабная работа, в которой заняты тысячи специалистов по всей области».


МПР и ЛПК Архангельской области.


Дата публикации: 4 декабря 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(333)
Теги: Совещание, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий